25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1760 Материалы по теме
страховка
Со следующего года, как сообщил вчера президент Дмитрий Медведев, серьезно увеличатся и выплаты по социальному страхованию. "Российская газета" связалась с министерством здравоохранения и соцразвития, чтобы уточнить, какие изменения планируются.

Напомним, сегодня пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам имеют верхнюю ограничивающую "планку" по выплатам. Поэтому высокооплачиваемые работники с большим трудовым стажем, заболев, получают по больничному листу зачастую намного меньше своего среднего заработка. Сегодня эти размеры пособия по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам устанавливаются ежегодно законом о бюджете Фонда социального страхования РФ. Такое ограничение нарушает принцип соотносимости, то есть эквивалентности обязательных платежей и страховых выплат, подчеркивают в минздравсоцразвития.

Поскольку с 2010 года вводятся страховые взносы, начисляемые на заработок, не превышающий установленного предела в год (415 тыс. руб. в 2010 году, или 34 583 руб. в расчете на месяц), то и размер пособия предлагается рассчитывать из среднемесячного заработка, на который начисляются страховые взносы. Максимальная сумма пособия будет определяться "естественным" образом, как размер пособия в процентах к максимальному заработку, утрата которого на период временной нетрудоспособности страхуется и с которого перечислялись страховые взносы.

Источник: "Российская газета"

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно