25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1305 Материалы по теме
дворкович
Ставка рефинансирования может быть снижена, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев уточнил, что решения по ставке рефинансирования и другим ставкам можно ожидать в ближайшие несколько недель. Вслед упадут и ставки по банковским кредитам, уверен он: ЦБ наполнил банковскую систему ликвидностью, динамика платежного баланса внушает оптимизм, стабилен и курс рубля. За первую половину апреля ЦБ приобрел 3 млрд долл., банки отказываются от дорогих беззалоговых кредитов, досрочно погашают их. Грядущее снижение ставок Улюкаев называет началом тенденции, а не разовой демонстративной акцией.

Одни эксперты говорят, что снижение ставки лоббирует индустриальное лобби, и вряд ли этот шаг приведет к снижению ставок кредитования реального сектора: при высокой инфляции и сокращении денежной массы ставка не решает никаких проблем, а только ведет к удорожанию кредитов. Но в Дойче Банке ждут снижения ставки по кредитам почти на 50 процентных пунктов. Для качественного заемщика ставка сегодня могла бы быть 20%. На деле получается значительно выше, а значит, предприятиям невыгодно кредитоваться у банков. Эту точку зрения подтверждает и министр финансов Алексей Кудрин. Он уверен, что для рисковых заемщиков стоимость ресурсов составит 20 - 25 процентов, для остальных уже сейчас ресурсы доступны под 18 - 20 процентов годовых.

Между тем правительство намерено субсидировать 2/3 ставки рефинансирования ЦБ по кредитам предприятий на текущую деятельность, передает ИТАР-ТАСС. "У нас есть возможность решить вопрос о софинансировании, о субсидировании для гражданского сектора экономики, в том числе транспортного машиностроения, двух третей ставки рефинансирования Центробанка", - заявил Владимир Путин. "Мы рассмотрим этот вопрос в ближайшее время, и если посчитаем, что мы в состоянии найти такой объем софинансирования, то это будет существенной поддержкой", - отметил премьер, пообещав ставку с учетом господдержки "от 10 до 14 процентов".

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно