25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3276 Материалы по теме
Сейчас, когда во всем мире темой номер один стал кризис, финансами и всем, что с ними связано, не интересуется только ленивый. Но совершенно очевидно, что лишь профессионалы могут вывести из финансового тупика как мировое сообщество в целом, так и отдельно взятые страну, область или город. А чтобы стать профессионалом, пять лет учебы в вузе — это ничтожно мало. Необходимо совершенствовать свои знания всю жизнь. И в этом смысле регулярное чтение профессиональной литературы переоценить трудно.


А. Климов. «Повышение эффективности бюджетных расходов»
В серии «Образовательные инновации» издательства «Академия народного хозяйства» в начале 2009 г. вышла книга А. Климова «Повышение эффективности бюджетных расходов». Это объемное (более 500 стр.) пособие предназначено для руководящих работников региональных и муниципальных финансовых органов, аспирантов финансовых и экономических вузов. В нем авторы излагают свою, довольно интересную точку зрения на возможности повышения эффективности бюджетных расходов.

М. Славгородская, Т. Летунова, А. Хрусталев. «Анализ финансовых аспектов реализации реформы местного самоуправления»
В конце прошлого года вышло несколько заслуживающих внимания научных монографий. Так, группа авторов: М. Славгородская, Т. Летунова, А. Хрусталев представили на суд специалистов серьезный научный труд «Анализ финансовых аспектов реализации реформы местного самоуправления», подготовленный по материалам исследовательского проекта Института экономики переходного периода. В нем — анализ системы межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации в 2007 г., причем основное внимание уделено проблеме обеспечения муниципальных образований доходными источниками для исполнения собственных полномочий, закрепленных за ними федеральным законодательством. Особенно подробно рассматриваются вопросы закрепления за местными бюджетами нормативов отчислений от налогов, выделения дотаций и субсидий местным бюджетам.

И. Стародубровская. «Бюджетирование, ориентированное на результат»
Кроме того, стоит познакомиться с книгой И. Стародубровской «Бюджетирование, ориентированное на результат». В ней собраны рекомендации по реализации механизмов БОРа. Они предназначены для чиновников региональных органов государственной власти и местного самоуправления. В основе рекомендаций — анализ роли и места данных механизмов в системе регионального и муниципального управления, возможности и результаты использования отдельных инструментов БОРа. В исследовании обобщен международный и российский опыт.

Т. Ржевская. «Финансовая система и пропорциональность российского бюджета»
Интересна и вышедшая в издательстве «Закон и право» монография Т. Ржевской «Финансовая система и пропорциональность российского бюджета», которая предназначена для экономистов — разработчиков проектов бюджетов всех уровней. В книге показана тесная связь финансовой системы с проблемами формирования и регулирования бюджетной пропорциональности. Особо подчеркнуто значение экономической сущности бюджетной пропорциональности, механизмов и факторов ее формирования, эффективности и динамичности бюджетных пропорций, их комплексного регулирования с макроэкономической финансовой политикой.
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно