25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2313 Материалы по теме
вулкан
Рыжий пепел Шивелуча опасен для самолетов международных авиалиний. Об этом предупреждает Главное управление МЧС по Камчатскому краю. Шлейф вулкана Шивелуч протянулся в том воздушном эшелоне, где проходят международные авиамаршруты.

Характерного цвета раскаленный пепел самый северный камчатский вулкан выбрасывает уже два дня подряд.

- Только в течение минувших суток на Шивелуче было зарегистрировано 158 сейсмических событий, - сообщила "РГ"  инженер-вулканолог Татьяна Котенко.  - Пепловые выбросы из кратера происходили неоднократно на высоту от 1000 до 5000 тысяч метров.

Пепловые шлейфы расходились от вершины Шивелуча на восток, юго-восток и северо-восток, один из рассеянных шлейфов достигал 510 километров.

- Эти шлейфы представляют чрезвычайную опасность для авиации, - заявил  ведущий научный сотрудник Института вулканологи и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров. - Попадание частиц вулканического пепла в турбины может привести к выходу самолетов из строя. Опасно также находиться в непосредственной близости от извергающегося вулкана.

Пепел Шивелуча раскален до 900 градусов. Вулкан извергает  и извергает раскаленную магму. Она стекает по склонам горы через расселину, прорезавшую вершину, и вызывает сход селевых потоков и  обломочных лавин. Их  дважды отметила  видеоаппаратура. По данным камчатских вулканологов,  сход лавин сопровождался подъемом пеплового облака до высоты 5 тысяч метров над уровнем моря.

Сейчас на Камчатке активны вулканы Корякский, Горелый и Ключевской. Однако наибольшую активность проявляет именно Шивелуч. Последнее катастрофическое извержение на нем произошло в 1964 году.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно