25 апреля 2024 года
Версия для печати 2225 Материалы по теме
пожар
В России на сегодня зафиксировано 111 лесных пожаров на общей площади около 8 тысяч гектаров, наиболее сложная обстановка сохраняется на Дальнем Востоке, в частности - в Приморском крае, а также в Сибири. Незначительное увеличение количества и площади пожаров наблюдается на территории Северо-Западного региона. Такие данные привел сегодня на селекторном совещании в Национальном центре управления в кризисных ситуациях начальник центра Сергей Мирошниченко.

Он констатировал, что в целом с начала пожароопасного периода в РФ, по сравнению с прошлым годом, почти в два раза сократилось число лесных пожаров, а их площадь уменьшилась в 1,3 раза. "В этом году возникло около 6 тысяч очагов природных пожаров, что в 1,7 раза меньше, чем за такой же период минувшего года. Общая площадь этих пожаров составила свыше 248 тысяч га. Это в 1,3 раза меньше, чем за аналогичный период минувшего года", - сказал Мирошниченко.

Глава МЧС России Сергей Шойгу не исключает, что как число пожаров, так и их общая площадь может возрасти после майских праздников, и поэтому он предложил сегодня создать федеральный резерв средств для тушения лесных пожаров.

Источник: ИТАР-ТАСС
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно