25 апреля 2024 года
Версия для печати 2733 Материалы по теме
клещ
В Коми начался сезон активности клещей. В регионе зарегистрировано уже семь обращений жителей республики, пострадавших от укусов членистоногих. Об этом сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов.

Свою "охоту" на жителей региона клещи традиционно начали с южных районов Коми. В Прилузском районе они покусали шестерых человек, в том числе одного ребенка. Один несовершеннолетний стал "жертвой" клеща и в Сысольском районе, передает "Комиинформ".

Все пострадавшие проходят необходимый курс лечения, в том числе получают и противоклещевые препараты. Случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом среди укушенных не зарегистрировано.

"Если наступившая теплая погода продержится в течение нескольких дней, то клещи начнут просыпаться и в других муниципалитетах республики, поэтому на майских праздниках, отправляясь на дачу или на природу, стоит побеспокоится о своей безопасности: надевать плотную, облегающую одежду, а по возвращении – внимательно осматривать тело, - отметил собеседник агентства. - В случае обнаружения клеща следует сразу обратиться в травмпункт или в поликлинику по месту жительства. Чем раньше будет начато лечение, тем оно будет эффективнее".

Ромэн Галимов также добавил, что сейчас самое благоприятное время для проведения противоклещевой обработки дачных территорий. Садово-огородные участки необходимо убрать от сухих веток и кустов, бытового мусора, затем обработать кустарники и деревья специальными препаратами.

"Пока на ветках еще не появилась листва, противоклещевые препараты смогут распространится на большей поверхности, и вероятность того, что проснувшийся после зимней спячки лесной паразит, переползая по веткам, получит свою долю отравляющего вещества очень высока", - подчеркнул собеседник агентства.

Он также отметил, что большая активность клещей в 2008 году, тогда от этих насекомых пострадали 950 жителей региона, а также достаточно мягкая зима повышают вероятность того, что клещи благополучно перенесли эту зиму и проснутся в дееспособном состоянии.

Источник: REGIONS.RU
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно