25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1397 Материалы по теме
грант творчества
Жительница Вышнего Волочка Наталья Юшкова стала победительницей конкурса грантов президента России, который проводится для поддержки творческих проектов в области культуры и искусства, имеющих общенациональное значение. Проект "Родники народного творчества" поможет сохранить и возродить для сегодняшнего поколения россиян и наших потомков старинные народные русские песни и обряды.

Как сообщает пресс-служба администрации Тверской области, предполагается, что уже в июне-июле этого года будут организованы этнографические экспедиции по населенным пунктам Вышневолоцкого района. Собранные данные позволят комплексно изучить фольклорную историю, дошедшие до наших времен и еще мало изученные памятники народного песенного творчества Вышневолоцкой земли. Причем, одним из главных отличий этих экспедиций от других станет то, что все песни и обряды будут запечатлены на видео. Эти материалы войдут в мультимедийный сборник фольклора, который в свою очередь планируется использовать для наглядных занятий по народному творчеству с детьми и молодежью. Первые из них пройдут уже в мае следующего года.

"Вышневолоцкая земля, - считает автор проекта Наталья Юшкова, - относится к числу священных для России территорий, где от времен древних городищ и до наших дней происходило становление национальной культуры, а также славянского характера, в котором соединились воинский дух и терпение земледельца, поэтическое чувство красоты и стремление воплотить ее в образе. Здесь жив дух творчества, с течением времени ставший главной национальной чертой народа России".

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин поздравил Наталью Юшкову с присуждением ей президентского гранта. В телеграмме глава региона, в частности, отметил высокую значимость реализации проекта "Родники народного творчества" для сохранения и пропаганды традиционной русской культуры, воспитания на ее основе подрастающего поколения в духе патриотизма, осознания самобытности своего народа. Кроме того, подчеркнул Дмитрий Зеленин, Наталья Юшкова как руководитель управления по делам культуры, молодежи и спорта администрации Вышневолоцкого района показала другим управленцам Тверской области замечательный пример профессионального и творческого подхода к работе, поистине неравнодушного отношения к своему делу, культурным и духовным традициям своего народа, будущему родной земли.

Источник: REGIONS.RU

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно