25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2072 Материалы по теме
турист
Председатель Комитета по инвестициям Псковской области Дмитрий Разумов принял участие в совместной коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, которая состоялась 21 мая в Минске. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в состав российской делегации вошли председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе, руководитель Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин и сотрудники аппарата Минспорттуризма России. Возглавил делегацию министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

Дмитрий Разумов сообщил, что в ходе заседания была подписана Программа сотрудничества в области физической культуры и спорта на 2009-2010 годы между Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и Министерством спорта и туризма Республики Беларусь. Впервые на встрече был поднят вопрос о развитии туризма в России и Белоруссии, результатом которого стало принятие Плана взаимодействия между Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ по развитию сферы туризма в 2009 - 2010 годах.

В рамках взаимодействия планируется создание совместных трансграничных туристических маршрутов, в том числе реконструкция части исторического пути "Из варяг в греки", проходившего по территории Псковской области и Республики Беларусь. Также большое внимание будет уделено проведению значимых для обеих республик мероприятий: 600-летию установления заповедного режима в Беловежской пуще, 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 200-летию Отечественной войны 1812 года на территориях Псковской, Брянской, Смоленской областей РФ и Брестской, Гомельской, Витебской, Могилевской, Минской областей Республики Беларусь.

В завершении визита участники коллегии определили круг задач на ближайшее будущее. В частности, обсудили предстоящие работы по подготовке и согласованию проекта межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере туризма на 2011-2012 год.
"Псковская область примет активное участие в разработке проекта. Мы очень в нем заинтересованы, поскольку получим дополнительные возможности для развития трансграничных туристических маршрутов. В том числе, это окажет влияние на оздоровление экономики нашей области", - сказал Дмитрий Разумов.

Источник: REGIONS.RU
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно