25 апреля 2024 года
Регистрация
Экономика — 03 июня 2009

Роспотребнадзор пытается упростить ввоз в Россию молдавских вин

ввоз, вин, Молдова

Версия для печати 1031 Материалы по теме
вино
Молдавским виноделам могут упростить доступ на российский рынок, облегчив прохождение необходимой экспертизы. Об этом было заявлено Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Правда, комментировать подробности там пока не стали.

Напомним, что в 2006 году российская санитарная служба ввела запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Но через год это "вето" было частично снято.

По мнению директора российского Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадима Дробиза, возможно имеется в виду так называемая "доверительная" процедура проверки качества. В свое время молдавский алкоголь именно так и проверялся - на территории республики были специально уполномоченные Роспотребнадзором лаборатории, которые и давали заключения по качеству. Эти документы, прилагавшиеся к очередной партии продукции, уже служили своеобразным пропуском для таможни. Иногда делалось по-другому - путем выборочной проверки. Условно говоря, из вагона с вином выбирались одна-две бутылки и после их экспертизы (уже в России) всей партии давалась долгосрочная "виза".

Теперь же тотально проверяется каждая партия вина, причем как в самой Молдавии, заинтересованной в сбыте, так и на территории России. Процедуры громоздкие, отнимающие время и лишний труд многих людей. По мнению эксперта, именно к первоначальной процедуре Роспотребнадзор скорее всего и планирует вернуться.

Всего с июня 2007 года Роспотребнадзор предложил 46 молдавским предприятиям провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу видов выпускаемой ими продукции. По результатам проверки, положительные заключения получили 39 предприятий. На территорию России ввезено 38,5 миллиона литров вина и около 5 миллионов литров коньяков от 33 заводов-изготовителей. Кроме того, Роспотребнадзор сообщил, что "работа по изучению возможности расширения числа винодельческих предприятий, которым будет разрешена поставка продукции в Россию, продолжается".

Но ситуация все же не так проста. Несмотря на то что доля молдавского вина в конце 2008 года на рынке импортного вина в России превысила 10 процентов, это явно не половина рынка в 2005 году (даже без учета 50 миллионов литров виноматериалов). К тому же эксперты отмечают снижение объемов производства алкогольной продукции в Молдавии, что вызвано падением спроса на внешних рынках в связи с мировым финансово-экономическим кризисом.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно