25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2950 Материалы по теме
Тверь форум
Прошел пятый Тверской экономический форум. В его работе приняли участие более семисот представителей российского и зарубежного бизнеса. Организаторами форума выступили Ассоциация Менеджеров и Администрация Тверской области. В тесном контакте власти и бизнеса были подняты вопросы не только инвестиционных возможностей Тверского региона, но и международного сотрудничесва. Представители Европейского Союза, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и других крупных финансовых организаций обсуждали очень актуальную на сегодняшний момент тему сотрудничества с регионами России, среди которых Тверь особенно выделяется инвестиционной привлекательностью территории.

Общую картину экономической ситуации в области дал губернатор Дмитрий Зеленин. В его выступлении прозвучали основные направления стратегии дальнейшего развития и некоторые итоги деятельности. Проанализировав причины активного экономического роста, губернатор пришел к выводу, что причиной тому стали не только объективные факторы, но и грамотный менеджмент, взаимодействие власти с бизнесом и вцелом правильный вектор развития экономики.

В рамках пленарного заседания с докладами также выступили Андрей Епишин, председатель законодательного собрания Тверской области, Желько Богетич, Главный экономист по России, Всемирный Банк, Рената Губанова, Глава по Центральному федеральному округу, Европейский банк реконструкции и развития, Антон Чудаев, управляющий директор, Arcelor- Mitall, Барбара Штахер, 1-ый Секретарь Отдела экономики, торговли и сельского хозяйства ЕС, Представительство Европейской Комиссии в России, Валерий Петров, Генеральный директор, ОАО УК «Ингосстрах — Инвестиции», Александр Красавин, Председатель Правления, Генеральный директор, ОАО «Русские инвесторы».

Помимо пленарного заседания на форуме работали секции «Трудовые ресурсы Тверской области: инвестиции в человеческий капитал», «Инвестиции в недвижимость: промзоны, площадки для размещения производств» и «Рекреационные и туристические ресурсы Тверской области: перспективы для потенциальных инвесторов». Все желающие смогли посетить промышленные зоны «Боровлево-1» и «Боровлево-2», «Редкино».

В работе секции «Рекреационные и туристические ресурсы Тверской области: перспективы для потенциальных инвесторов» принял участие Первый заместитель председателя Правления, Директор Центра Наследия В.И Мантуров. Его доклад "Наследие как фактор устойчивого социально-экономического развития" поднял немаловажную и вызывающую живой интерес проблему статуса в экономике регионов России процесса восстановления исторических зданий. В качестве наглядного примера был представлен пилотный проект Центра Наследия в городе Торжке.

Кроме обсуждения планов и экономических тенденций, форум традиционно принес практические результаты. В ходе работы были подписаны три стратегических соглашения о сотрудничестве между администрацией Тверской области и крупными инвесторами. Все новые проекты масштабны и выделяются крупным объемом вложений в региональную экономику.

По масштабу и статусу форум прочно вошел в число крупнейших российских экономических форумов наряду с форумом в Сочи и Санкт-Петербурге.
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно