25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2091 Материалы по теме
Доллар
Проект новых поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), содержащий новые трактовки нарушений валютного законодательства, которые караются штрафом от 75 до 100% всей суммы валютной операции, был опубликован Минфином накануне.

Согласно ему, гражданам грозят столь высокие штрафы при превышении объемов вывозимой наличной валюты и при использовании услуг неуполномоченных банков. Авторы поправок из Росфиннадзора считают, что новая версия валютных ограничений устранит возможность произвольного толкования. Однако независимые юристы указывают на обострение тенденции избыточного ужесточения валютного законодательства.

В новом законопроекте Минфина предусмотрено сохранение санкций – «наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции либо валютной операции, осуществленной с нарушением положений валютного законодательства».

Однако формулировка валютной провинности теперь прописана более жестко и детально. Так, в действующей статье 15.25 о нарушениях валютного законодательства КоАП вывоз наличной валюты или использование «неправильных» банков вообще не упоминались. Теперь же валютные операции не через уполномоченные банки или сверхнормативный вывоз наличной валюты прямо упомянуты в качестве оснований для максимальных штрафов. Кроме того, действующий закон допускает штраф только в случае проведения «запрещенных операций». Теперь же Минфин с подачи Росфиннадзора предлагает штрафовать не только за проведение запрещенных операций, но и за «нарушения положений валютного законодательства РФ», что можно считать расширением сферы ограничений, отмечает издание.
 
Источник: NR2.Ru, «Новый Регион»

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно