25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2551 Материалы по теме
Министерством образования и науки Камчатского края ведется мониторинг трудоустройства выпускников.
По прогнозу, в 2009 году нетрудоустроенными могут оказаться 27% выпускников вузов, 5% выпускников учреждений среднего профессионального образования и 16% - начального профессионального образования. Число выпускников, которые могут обратиться в службы занятости, в 2009 году не будет превышать показатель 2008 года и составит порядка 440 человек. Об этом на  заседании краевого Правительства сообщил Министр образования и науки Камчатского края  Виктор Тюменцев.

По его словам, Министерством образования и науки Камчатского края совместно с краевым Агентством по занятости населения утвержден план содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования, расположенных на территории полуострова. Ведется анализ потребности экономики края в квалифицированных кадрах и специалистах, выявляются группы выпускников, имеющих риск быть нетрудоустроенными, ведется профориентационная работа. Организуется привлечение нетрудоустроенных выпускников к общественным работам, выработан механизм взаимодействия учреждений профессионального образования с органами службы занятости.

«До 15 июня будет завершено анкетирование выпускников вузов и ссузов для выяснения планируемой сферы трудоустройства, наличия работы, прохождения производственной практики и информированности о краевой целевой программе «Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда Камчатского края», - сказал Виктор Тюменцев.

Специалисты, кроме того, собирают поименные сведения о выпускниках, находящихся в группе риска быть нетрудоустроенными, чтобы направить их в органы занятости населения.

 Источник: официальный сайт Правительства Камчатского края

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно