25 апреля 2024 года
Версия для печати 2375 Материалы по теме
#54222# Система профессионального образования Карелии включает в себя 38 образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования. Имея такой потенциал, образовательные учреждения являются хорошей базой для подготовки кадров для бюджетной сферы и отраслей экономики республики. Об этом рассказал на оперативном совещании в правительстве Карелии замминистра образования Станислав Нисимов, сообщает пресс-служба правительства РК.

С учетом потребности в кадрах экономики и социальной сферы создаются многоуровневые, многопрофильные учреждения профессионального образования. Так например, "Профессиональный лицей №1" и "Профессиональное училище №19" преобразованы в "Индустриальный колледж", который специализируется на подготовке кадров для таких предприятий, как "Петрозаводскмаш", "Онежский тракторный завод", "Судостроительный завод "Авангард", "Онежский судостроительный завод", "ПетроДок". В этом году в колледже можно будет пройти обучение по программам "Сварочное производство: техник"; "Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий" и получить специальности, остро востребованные на рынке труда.

Для подготовки квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса с 1 января этого года путем слияния Сортавальского сельскохозяйственного и Сортавальского торгово-экономического техникумов создан Сортавальский колледж.

В Министерстве образования уверены, что подготовить высококвалифицированные рабочие кадры можно только при взаимодействии с работодателем, который определяет уровень профессиональной компетенции специалиста. Примером такого взаимодействия является сотрудничество петрозаводского Колледжа железнодорожного транспорта с Октябрьской железной дорогой, сегежского Северного колледжа с градообразующим предприятием ОАО "Сегежский ЦБК", кондопожского Профессионального училища №15 с Кондопожским ЦБК, питкярантского Профессионального училища №20 с ОАО ЦЗ "Питкяранта".

Внедрение инновационных образовательных программ - еще один путь подготовки высококвалифицированных кадров для экономики республики. По словам Станислава Нисимова, для развития социального партнерства с работодателями в 2008 году был проведен конкурс инновационных программ подготовки высокотехнологичных кадров. А два образовательных учреждения при финансовой поддержке карельского правительства приняли участи во Всероссийском конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, где петрозаводский Технологический лицей был признан победителем. На базе Технологического лицея будет создан Республиканский учебно-производственный центр современных строительных технологий. Соответствующее распоряжение подписано Главой Карелии Сергеем Катанандовым.

Постоянно ведется работа по профориентации молодежи. В марте-апреле этого года была проведена республиканская акция по профориентации на рабочие профессии. Стала традиционной ежегодная Неделя профессионального мастерства "Пусть мастерами славится Россия". В этом году в Неделе профессионального мастерства приняли участие все учреждения начального и среднего профессионального образования Карелии. Конкурсы прошли по 13 наиболее востребованным на рынке труда профессиям.

Задача трудоустройства выпускников профессиональных образовательных учреждений решается Министерством образования совестно с Министерством труда и занятости Карелии. Оба министерства планируют в этом году трудоустроить до 90 процентов выпускников - это больше чем в прошлом бескризисном году.

Источник: Regions.Ru

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно