25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3352 Материалы по теме
#58913# 23 июня Президент Николай Федоров принял участие в итоговом заседании II Чебоксарского экономического форума «Экономика: управление развитием в условиях мирового финансового кризиса».

«Чебоксарский экономический форум стал традиционной площадкой для деловых встреч и переговоров. Отмечу, что работа по всем решениям и предложениям, сформулированным в ходе обсуждения проблемных вопросов, будет продолжена нами до достижения конкретного позитивного результата», - сказал глава республики в своем выступлении.

В рамках заседания состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашии и ЗАО «Ренова Оргсинтез»  в развитие ранее достигнутых договоренностей с Российской корпорацией нанотехнологий по созданию в республике производства солнечных модулей.

«В Чувашии зарождается новый бизнес, который, как локомотив,  потянет за собой большое количество других предприятий.  Только строительство завода – это порядка 100 млн.  долларов. И сейчас мы начинаем объявлять тендеры и конкурсы по подбору поставщиков,  выстраиванию логистики будущих сделок. Поступает достаточно много заявок, например, по созданию стекольного завода по выпуску основного сырья, необходимого для нашего производства. Кроме того, предприятие будет заниматься экспортом, а значит,  понадобятся крупные транспортные компании, которые будут перевозить большой объем продукции», - подчеркнул генеральный директор ЗАО «Ренова Оргсинтез»  Ярослав Кузнецов.

В рамках подведения итогов работы Форума был также подписан Протокол заседания рабочих групп по координации и развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Чувашской Республикой Российской Федерации на 2009-2010 годы. «Предусматривается значительное расширение двухсторонних взаимовыгодных торгово-экономических отношений. Мы договорились о создании совместного предприятия по производству мини-тракторов, которое обеспечит дополнительные рабочие места и приток новых инвестиций в экономику Чувашии», - отметил Заместитель Премьер–министра Республики Беларусь Владимир Потупчик.

В этом году география участников Чебоксарского экономического форума существенно расширилась. В числе гостей республики - представители Туркменистана, ЮАР, Германии, Нигерии, Намибии, Дании, Ирана, Польши, Чехии, Беларуси, Италии, Японии, Финляндии, Сербии, более 30 российских регионов. Среди них - дипломаты  и эксперты, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители федеральных и региональных органов власти, главы местного самоуправления, руководители предприятий и организаций.

После завершения заседания в фойе Театра прошло награждение лидеров рейтинга «Ведущие организации Чувашии» по итогам 2008 года и победителей Фестиваля национальной кухни с последующей дегустацией блюд.

 24 июня  в рамках форума состоятся конференция «Инновационное развитие агропромышленного комплекса: проблемы и решения» и благотворительный футбольный матч между командами органов власти и бизнеса на стадионе «Олимпийский».

Официальный портал органов власти Чувашской Республики http://www.cap.ru/

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно