25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2372 Материалы по теме
#49108# В Приморье завершила свою работу межведомственная комиссия по вопросам о ходе полевых работ и оказания государственной помощи агропромышленному комплексу Дальнего Востока. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, ее возглавлял директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев.

Комиссия посетила хозяйство ЗАО "Элитное", где познакомилась с современными комплексом по производству зерна, элитными и экспериментальными образцами зерновых культур, кукурузы и сои. Также представители Минсельхоза побывали на строящемся комплексе по подработке и хранению зерна вместимостью 5 000 тонн, Приморском НИИ сельского хозяйства и Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

В ходе работы комиссии обсуждалась возможность создания в Приморье торговой площадки для реализации сельскохозяйственной техники, в том числе по программам государственного лизинга, а также поставки в край минеральных удобрений напрямую от производителей, минуя посредников, и создания тут оптовой базы удобрений для их распространения среди приморских хозяйств. Это может стать реальной поддержкой для всего агропромышленного комплекса края.

Помимо этого, на федеральном уровне будут рассмотрены другие важные для Приморья вопросы. Например, снижение железнодорожного тарифа для ввоза сельхозтехники, минудобрений и ГСМ. Увеличение посевных площадей под рис с последующими поставками этой ценной культуры не только внутри региона, но и на всю территорию России.

По итогам работы Петр Чекмарев отметил, что Дальний Восток и Приморье имеют огромную перспективу по производству риса, сои, овощей и картофеля, поэтому Минсельхоз будет оказывать всемерную поддержку по развитию здесь сельскохозяйственного производства. Меры, принимаемые администрацией Приморского края, для сохранения агропромышленного комплекса и его развития уже дают реальный результат. Научный потенциал Приморского края, созданная тут производственный база могут стать отправной точкой для дальнейшего рост отрасли.

Источник: REGIONS.RU
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно