25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 8977 Материалы по теме
коновал
Современная финансово-экономическая ситуация в России обусловливает необходимость повышения требований к профессиональной компетенции и качеству работы госслужащих. В связи с этим нужно постоянно повышать квалификацию сотрудников финансовых органов и подведомственных учреждений в части владения навыками автоматизированной обработки информации. Поэтому НПО «Криста» внедряет дополнительные виды информационной поддержки заказчика, к которым относится деятельность по обучению пользователей.
Ольга КОНОВАЛ, руководитель Учебного центра НПО «Криста», к. э. н.

Учебный центр НПО «Криста» —специализированный центр в области обучения программным продуктам — проводит подготовку по уникальным комплексным и тренинговым курсам. В настоящее время на регулярной основе функционируют курсы по следующим программам: «Теория бюджетного процесса РФ», «Основы администрирования и настройки АС “Бюджет”», «Автоматизация деятельности на основе программного комплекса “СГМ”», «Автоматизация деятельности на основе АС “Бюджет поселения”», Автоматизация деятельности на основе АС “Смета”» и др.
Обучение проводят высококвалифицированные преподаватели, являющиеся ведущими методологами программных продуктов НПО «Криста». За весь период существования Учебного центра в нем прошли обучение сотни специалистов из многих регионов Российской Федерации: руководители и специалисты IT, системные администраторы, руководители и специалисты финансовых органов субъектов РФ и муниципальных образований, главы муниципальных образований и районов.
Высокая результативность курсов обучения для наших заказчиков очевидна. Экономический эффект достигается за счет централизации всех процедур работы с данными в руках небольшого числа высококвалифицированных специалистов, постоянно оттачивающих свой профессионализм в нашем производственном центре.
Следует отметить, что качество получаемой информации, количество отчетов, скорость информационного обмена и стабильность работы компьютерных программ напрямую связаны с уровнем квалификации специалиста: бухгалтера, финансиста, системного администратора. В процессе обучения происходит обмен опытом между представителями различных территорий, что способствует расширению профессионального кругозора участников. Правильное чередование форм и видов обучения обеспечивает высокую степень информационного восприятия преподаваемого материала, повышая эффективность процесса обучения и, как следствие, вложенных средств.
Один из важных принципов системы обучения заключается в том числе в повышении общего уровня образованности и эрудиции обу­чаемых, культурного уровня, ведь на наших курсах собираются представители разных республик, краев и областей РФ, имеющие свой неповторимый стиль общения и даже национальный колорит. Этот аспект способствует интересному общению участников курсов друг с другом и, как следствие, возникновению длительных положительных эмоций, связанных с пребыванием на мероприятии. Особое значение при организации обучения пользователей мы придаем культурно-досуговой программе. Дружеская атмосфера способствует обмену профессиональным опытом и усиливает обучающий эффект мероприятия.
В настоящее время мы ведем активную работу по развитию обучающего направления НПО «Криста». В ближайшей перспективе  запланировано проведение масштабных выездных обучающих мероприятий в различных регионах РФ с учетом потребностей заказчика. Подобные мероприятия весной текущего года успешно прошли в Сыктывкаре (Республика Коми) и Энгельсе (Саратовская область). В рамках комплексного подхода к развитию навыков в области предметно-ориентированных информационных систем мы постоянно вводим новые виды обучающих курсов.
Вся деятельность НПО «Криста» всецело ориентирована на потребности и пожелания наших заказчиков. Учебный центр — одно из воплощений нашей концепции, мы делаем все с благодарностью и любовью к нашим клиентам, ведь в этом основа прочности отношений.

МНЕНИЕ
Положительный опыт обучения в Учебном центре НПО «Криста» подтверждают отзывы самих участников, например:
«…За такой короткий срок, что мы здесь были, я многому научился. Мне было очень интересно изучать программу, слушая замечательных преподавателей-методологов ПО. Спасибо вам за все, что вы сделали для нас, от всего коллектива Департамента финансов г. Грозный».
Хайдар Лом-Алиевич Исраилов, ведущий специалист информационно-аналитического отдела ГУ «Департамент финансов г. Грозный».
«…Обучение построено очень грамотно. Знания донесены до нас простым языком, даже начинающим пользователям все понятно. Сотрудники “Кристы” очень доброжелательны, с готовностью отвечают на все вопросы, если что-то в процессе обучения не получается, они подскажут и еще раз покажут. Вечерние мероприятия помогли нам познакомиться с другими клиентами НПО “Криста”…»
Елена Владимировна Купина, ведущий специалист Управления социального обеспечения населения администрация Ростовского муниципального района Ярославской области.
«…Положительные стороны курсов: поэтапное рассмотрение настроек программ, практические задания, максимально приближенные к условиям работы, отзывчивые сотрудники НПО “Криста”, дающие исчерпывающие ответы на заданные вопросы».
Марина Викторовна Харитонова, ведущий специалист ТУ городского округа город Волжский КБФПиК администрации Волгоградской области.
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно