25 апреля 2024 года
Регистрация
Государство — 25 августа 2009

Город готовится к юбилею

Версия для печати 2133 Материалы по теме
Город готовится к юбилею
#61498# С 19 по 21 сентября 2009 года пройдут торжественные мероприятия, посвященные  празднованию 1150-летия Великого Новгорода.  В рамках подготовки к юбилейным торжествам, получившим статус праздника федерального значения, предусмотрено строительство ряда социально значимых объектов.
Их перечень указан в Плане основных мероприятий, связанных с подготовкой и празднованием 1150-летия основания г.Великий Новгород, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации  от 26 апреля 2008 года.
Общая сумма средств, направляемая на  финансирование мероприятий, включенных в план,  была определена в объеме 4 млрд. 925 млн. рублей. Благодаря инициативе губернатора области Сергея Митина привлечены дополнительные средства из федерального и областного бюджетов, с учетом которых объем финансирования подготовки к юбилею увеличился до 5 млрд.  372 млн. рублей.  В настоящее время 5 млрд. 123 млн. рублей уже направлены на авансирование и оплату выполненных работ.
«1150-летие Великого Новгорода – это событие, без преувеличения, всероссийского масштаба, но прежде всего, это праздник для новгородцев», - отметил губернатор  Сергей Митин во время инспектирования юбилейных объектов. Глава региона подчеркнул,  что предстоящий праздник дает новый импульс и новые возможности   для социально-экономического  развития  и города, и региона в целом.

Внимание - автодорогам

В период подготовки к юбилею Великого Новгорода особое внимание  уделяется   строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог. На эти цели в соответствии  с планом предпраздничных мероприятий из бюджетов всех уровней  направлено 1,8 млрд. рублей. За счет федерального бюджета  осуществляется ремонт подходов автомобильных трасс к Великому Новгороду со стороны  Москвы и  Санкт-Петербурга. На первом  из них завершены работы по ремонту участка общей протяженностью 40 км. Аналогичные работы на участке общей протяженностью 14,9 км производятся на подходе со стороны северной столицы. Проведена реконструкция дорожной сети областного центра.
Подарком к юбилею станет новая магистральная дорога «Улица Великая - Колмовский мост», строительство которой было начато в октябре 2007 года.  Спроектированная  ООО «Институт  «Новгородпроект»  магистраль,  длина которой с учетом съездов и развязок составляет 1982,5 метров,  выполнена с учетом современных норм дорожного строительства, имеет ширину проезжей полосы 15 метров,  усовершенствованный вид покрытия, велодорожки, тротуары для пешеходов.
Заказчиком-застройщиком выступило государственное учреждение «Управление автомобильных дорог Новгородской области «Новгородавтодор», генеральный подрядчик - ООО «Деловой партнер плюс». Основные строительные работы проводит «СМУ-57», дочернее предприятие ЗАО «Деловой партнер». Общая стоимость работ, включающих строительство проезжей части,  барьерного и пешеходного ограждений, перекладку водопроводных и канализационных сетей, озеленение, разметку дороги, установку знаков, светофоров, освещения,   составила 328,2 млн. рублей.
                            

Порт для гражданских самолетов

К приему гостей готовятся новые «воздушные ворота» Великого Новгорода - аэропорт «Кречевицы».
Реконструкция одноименного военного аэродрома, со строительством на его  базе   аэропорта  для организации полетов гражданской авиации, предусматривает удлинение взлетно-посадочной полосы с устройством водосточно-дренажной системы, обустройство аэродрома средствами радиотехнического обеспечения полетов, установку светосигнального оборудования с основным курсом посадки, строительство аэровокзального комплекса с инженерной инфраструктурой.
   Общая сума финансирования объекта, с учетом средств Министерства обороны Российской Федерации - 321,8 млн. руб. Работы на объекте ведутся поэтапно. Предполагается, что к середине сентября нынешнего года будут закончены переукладка аэродромных плит на рабочей, действующей части взлетно-посадочной полосы, а также  укладка аэродромных плит на 500-метровом удлиняемом участке,  после чего планируется оснащение  аэродрома средствами посадки воздушных судов и обустройство его светосигнальным оборудованием. Строительство аэровокзального комплекса с инженерными сетями и обустройством подъездной дороги планируется начать после выполнения экспертизы проекта. Проектная документация по объекту ««Обустройство аэродрома «Кречевицы» для полетов гражданских воздушных судов и строительство на его основе аэропорта для Великого Новгорода», разработанная проектным институтом «Ленаэропроект»,  сдана на экспертизу в ФГУ «Главгосэкспертиза», после получения заключения которой  будет объявлен конкурс на разработку рабочего проекта и строительство самого объекта.

 

Ледовый дворец

В год  1150-летия  в Великом Новгороде готовится к пуску  первый в Новгородской области крытый каток с искусственным льдом. Строительство социально значимого объекта,  включенного в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской федерации на 2006-2015 годы», ведет ООО «МАКССТРОЙ» на площадке между улиц Космонавтов и Зелинского,  недалеко от железнодорожного вокзала.
 Новое спортивное сооружение, на финансирование которого предусмотрено 460 млн. рублей  (из них 362,7 млн. рублей уже освоены),   примет первых посетителей в канун 2010 года.  Индивидуальный проект двухэтажного катка, который будет использоваться  не только как площадка для проведения спортивных соревнований и тренировок, но и для массового катания на коньках, разработан в ОАО «Институт Новгородгражданпроект». Специальное теплоизоляционное покрытие позволит превратить ледовую арену размером 61 х 30 метров в место проведения состязаний по другим популярным в Новгородской области видам спорта.

Объекты здравоохранения

В план основных мероприятий, связанных с подготовкой города  к юбилею, включены объекты здравоохранения и образования. Ведется реконструкция реабилитационного  центра «Юрьево», ремонт зданий Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.
В середине сентября  планируется открытие комбината диетического питания для лечебных учреждений, инвестором которого выступает ООО «Медфуд». Улучшить качество блюд и принципиально изменить схемы их доставки больным – задачи, которые решает ООО «Медфуд», осуществляя проект.  В сферу обслуживания компании включены Новгородская областная клиническая больница,   противотуберкулезный и психоневрологический диспансеры,  другие лечебные учреждения Новгорода. Ежедневно четырехразовым питанием будут обеспечиваться  2500 больных. Приготовленная на комбинате  и упакованная в ланч-боксы, еда будет доставляться в  столовые отделения больниц в  термоконтейнерах. Пекарня комбината обеспечит учреждения здравоохранения хлебом лечебных сортов. Основными поставщиками продуктов питания станут новгородские товаропроизводители.
 Важнейший для региона и один из наиболее дорогостоящих строящихся объектов – государственное медицинское учреждение "Областной клинический онкологический диспансер". Общая сумма выделяемых на возведение объекта средств составляет 686,8 млн. рублей. Первая очередь онкоцентра с поликлиникой на 300 посещений в день и химиотерапевтическое отделение на 30 коек  были сданы в эксплуатацию в декабре 2000 года.  В первом квартале 2009 года введено реанимационное отделение на 12 коек.  На сентябрь запланировано открытие первого пускового комплекса второй очереди – это двухэтажный корпус, включающий в себя отделение реанимации, операционный блок на 4 операционных, аптеку, стерилизационное отделение. Строительство второй очереди объекта, требующее дополнительных финансовых вложений в размере более 800 млн. рублей, должно полностью завершиться  к концу 2010 года.   
 

Реставрация в Новгородском кремле

Одним из центров празднования 1150-летия  Великого Новгорода станет комплекс Новгородского кремля (Детинца, как называли его в старину), где в преддверии юбилея развернуты беспрецедентные по сложности и срокам исполнения  ремонтно-реставрационные работы,  сравнимые по масштабу с теми, что проводились в послевоенные годы. На реставрацию  и благоустройство комплекса кремля предусмотрены средства в сумме 1 млрд. 308 млн. рублей. Приближаются к завершению работы по замене покрытия центральной части площади кремля, где старый асфальт заменяется на мощение. Проведены реставрационные работы на одном из символов Великого Новгорода, расположенном в центре кремля, - уникальном памятнике «Тысячелетию России».
Основные  официальные  мероприятия праздничных торжеств пройдут в здании Епархиального дома и Митрополичьих покоев, где расположена Новгородская областная филармония. Реставрацию здания ведут  научно-производственная фирма «Ресма» (г. Москва) и новгородская фирма «Ремстрой». К юбилейным торжествам здание преобразится не только внешне, но и внутри - предусмотрены реставрация кирпичной кладки, в том числе архитектурных деталей, лепного декора, замена перекрытий,  кровли, полов, окон, дверей, лестниц,  воссоздание штукатурки стен и карнизов. После реставрации изменится предназначение некоторых помещений филармонии: обновленное  здание будет пригодно не только для проведения концертной деятельности, но и для организации приемов различных уровней.  В большом концертном зале по-прежнему будут проходить представления,   малый  станет местом проведения официальных и торжественных встреч. Появятся колонный зал приемов и помещения для vip-персон. Реставрация зданий Епархиального дома и Митрополичьих покоев должна быть завершена к началу сентября 2009 года.      

© Пресс-центр празднования 1150-летия Великого Новгорода, 2009 г.
Телефоны: 8 (8162) 777564, 732-557, 731-337
8 911 600 79 54, 8 911 600 65 50
E-mail: press@niac.ru, Адрес в Интернет: www.region.adm.nov.ru

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно