25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2020 Материалы по теме
Больничный подорожает вдвое
#8662# Со следующего года существенно увеличатся все пособия, которые получают работающие граждане через Фонд социального страхования: по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет. Связано это с отменой Единого социального налога и переходом на страховые взносы.

Комментируя законодательные новации, глава Фонда социального страхования Сергей Калашников подчеркнул, что переход на страховые принципы социальной защиты - это лучшее, что есть в мировой практике, что страхование по определению не может быть убыточным, поскольку какова ставка взносов, таковы и выплаты.

В 2010 году страхуемый заработок составит 415 тысяч рублей. Максимальная выплата по больничному листу для тех, у кого заработок не меньше этой суммы и страховой стаж более 8 лет, составит 34 583 рубля в месяц. Сегодня максимальная сумма - 18 720 рублей. При стаже от 5 до 8 лет по больничному начислят 27 666 рублей, при стаже менее 5 лет - 20 750 рублей.

Законодательством предусмотрено также, что с будущего года, если на расчетном счете предприятия нет денег, если оно находится в трудной экономической ситуации, то работники могут получить пособия в территориальных отделениях Фонда социального страхования. До сих пор это распространялось только на предприятия-банкроты.

Улучшено также положение работников, которые ранее проходили военную службу, милицейскую, службу в органах по контролю за оборотом наркотиков, в учреждениях уголовно-исправительной системы, а также пожарные. Сейчас время такой службы не засчитывается в страховой стаж работника, а с нового года будет засчитываться, что, естественно, сразу отразится на социальных выплатах этим работникам.

Еще одно новшество - пособия будут начисляться из всего фактического заработка и других выплат работнику (кроме компенсационных), на которые начисляются страховые взносы в фонд.

Что изменится для страхователей? По мнению Сергея Калашникова, уплата страховых взносов в Фонд социального страхования не повлечет никакой дополнительной нагрузки на работодателей. Тариф страхового взноса остается таким же, как и сегодняшняя ставка ЕСН (вернее, той его части, которая идет на соцстрах) - 2,9 процента. При этом для некоторых страхователей (например, сельхозпроизводителей, организаций, использующих труд инвалидов и других) установлен переходный период до 2014 года включительно, когда они будут платить взносы по пониженным тарифам.

Для работодателей, применяющих специальные налоговые режимы (УСНО, ЕНВД, единый сельхозналог), в 2010 году ничего не меняется, то есть страховые взносы они платить пока не будут, а с 2011 года такие работодатели будут платить налоги в налоговую службу, но уже по новым ставкам. При этом работники, которые трудятся у таких работодателей, будут получать пособия, в том числе по временной нетрудоспособности, из Фонда социального страхования.

Новая система, по словам Сергея Калашникова, увеличит нагрузку на фонд. Однако с фонда снимается часть нестраховых расходов, имевшихся до сих пор (например, на организацию детского отдыха), что позволит работать в нормальном режиме. В этом году дефицит Фонда социального страхования составит 40 млрд рублей, в следующем году - 20 млрд, а к 2014 году дефицит должен вообще исчезнуть.

Источник: "Росийская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно