25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1043 Материалы по теме
Петрозаводск будет реконструирован
#21074# На празднование 90-летия Карелии, которое будет отмечаться в 2010 году, планируется выделить средства из федерального бюджета. Как сообщает Российская газета, президент России Дмитрий Медведев подписал указ о необходимости сформировать оргкомитет по подготовке и празднованию 90-летия образования Карелии.

Председатель правительства Владимир Путин утвердил персональный состав оргкомитета, который возглавил первый заместитель премьер-министра России Виктор Зубков. Заместителем председателя оргкомитета назначен глава Карелии Сергей Катанандов. Он же и провел очередное рабочее совещание по подготовке и празднованию юбилея.

Федеральный центр выделит республике 3 миллиарда рублей, из них 100 миллионов будет потрачено на реконструкцию дорог. Среди юбилейных объектов - новый бассейн в Костомукше, физкультурно-оздоровительный комплекс в Лахденпохье, спортзал с мастерскими и столовой для учащихся Шелтозерской школы, новая школа в поселке Суккозеро, стадионы в Медвежьегорске и Олонце.

В Петрозаводске будет завершено строительство одного из корпусов Университетского городка, открыт бизнес-центр Петрозаводского госуниверситета, "Дом Кантеле" с залом, оснащенным самым современным оборудованием, пройдет реализация очередного этапа проекта "Чистая вода". В городе отремонтируют Онежскую набережную, пострадавшую во время шторма осенью 2008 года, расширят проезжую часть главного проспекта, благоустроят территорию, выделят зоны отдыха.

Все эти планы будут представлены на заседание оргкомитета, который состоится в сентябре в Петрозаводске под руководством Виктора Зубкова.

Источник: REGNUM
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно