25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2234 Материалы по теме
Волгоградская область представит в Сочи проект развития Калачаевского порта
#4356# "Развитие Калачевского речного порта" - так называется инвестиционный проект, который делегация Волгоградской области представит на VIII инвестиционном форуме в Сочи
Как отметили в пресс-службе, выгодное географическое расположение Волгоградской области позволит при реализации этого проекта осуществлять транзитные перевозки через Волго-Донской водный путь как в страны Южной Европы, так и в направлении Азово-Черноморского бассейна.

Учитывая, что прогнозируется значительное увеличение грузопотоков на участке Волгоград - Азов (к 2010 г. на 17 млн тонн, а к 2015 г.- на 20 млн тонн), администрацией Волгоградской области была принята ведомственная целевая программа "Развитие Калачевского речного порта на 2009-2012 годы". Основными ее задачами являются обеспечение стабильного развития порта, модернизация его производственной инфраструктуры, увеличение объемов реализации услуг по перевалке грузов за счет предоставления более широкого спектра услуг, обеспечение занятости населения Калачевского муниципального района. Кстати, имеющиеся возможности порта уже позволяют перерабатывать в год до 2 млн тонн различных грузов (зерновые и масличные культуры, щебень, песок, металлолом, плоский прокат и др.).

В перспективе в рамках реализации инвестиционного проекта здесь планируется построить зерноперевалочный комплекс, где будет вестись отгрузка сельскохозяйственной продукции на водный транспорт класса "река-море", а также на железнодорожный и автомобильный транспорт. Он рассчитан на единовременное хранение 30 тыс. тонн зерна. Объем инвестиций составит 29,95 млн рублей.

Кроме того, запланировано организовать еще и деревоперерабатывающее производство с полным циклом переработки низкосортной древесины, полученной от реконструкции защитных лесных полос, и осуществляющее выпуск биотоплива - древесных топливных гранул (пеллет).

Источник:  ИА REGNUM Новости
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно