25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2568 Материалы по теме
Девять центров здоровья откроются в Саратовской области
#49995# В рамках основного направления приоритетного национального проекта "Здоровье" в 2009 году - "Формирование здорового образа жизни" на территории Саратовской области будет открыто и оснащено девять центров здоровья. Такие центры создаются на базе региональных и муниципальных учреждений здравоохранения. Определен перечень учреждений, на базе которых откроются центры - это ГУЗ "Саратовский областной врачебно-физкультурный диспансер", поликлиники №3,7, 17 и медсанчасти СПЗ в Саратове, в Балашовской районной больнице, в центрах медицинской профилактики в Балаково, Вольске и Энгельсе.

Всего в 2009 году в рамках реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака, планируется создание и оснащение оборудованием 502 центра здоровья в 83 регионах. Каждый центр здоровья рассчитан на 200 тысяч человек городского населения.

В центре здоровья человек сможет измерить содержание никотина в крови, холестерина, степень ожирения, контролировать артериальное давление, оптимизировать физическую активность и в целом составить индивидуальную программу оздоровления, получить консультации по сохранению и укреплению здоровья.


Источник: ИА REGNUM
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно