25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1683 Материалы по теме
Подведены итоги конкурса некоммерческих организаций
#55209# Подведены итоги конкурса некоммерческих организаций, которые получат государственную поддержку. Для участия в нем было подано почти пять тысяч заявок.

Все они прошли экспертизу. В результате работы конкурсных комиссий НКО-операторов победителями были признаны более 700 проектов с бюджетом от 77 тысяч до 23 миллионов рублей. Всего на поддержку "третьего сектора" в 2009 году из федерального бюджета выделено 1,2 миллиарда рублей. Эта сумма в связи с кризисом на триста миллионов рублей меньше, чем в прошлом.

Конкурсы на оказание госпомощи институтам гражданского общества проводятся уже несколько лет. Экспертную проверку участвующих в соревновании проектов в этом году осуществляют пять некоммерческих организаций-операторов. Институт общественного проектирования - эксперт в области социологических исследований и мониторинга состояния гражданского общества, общероссийский общественный фонд "Национальный благотворительный фонд" - в сфере поддержки и социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, пропаганды здорового образа жизни, охраны здоровья населения и окружающей среды. Фонд подготовки кадрового резерва "Государственный клуб" исследует проекты в сфере поддержки молодежных инициатив, проектов молодежных движений и организаций, региональная общественная организация "Институт проблем гражданского общества" - в области образования, искусства, культуры и общественной дипломатии. И межрегиональная правозащитная общественная организация "Сопротивление" экспертирует конкурсантов в области защиты прав человека и правового просвещения населения.
В условиях мирового экономического кризиса распоряжением президента Российской Федерации была предусмотрена дополнительная возможность выделения грантов на проекты, которые поддерживают граждан, потерявших работу, и нынешним многострадальным выпускникам вузов.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно