25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3336 Материалы по теме
В Хабаровске открылся IV дальневосточный международный экономический форум
#30136# Развитие Дальнего Востока в кризисный период стало главной темой IV Дальневосточного международного экономического форума, который открылся в Хабаровске.

Его участниками стали свыше 500 представителей власти, науки и бизнеса из 16 субъектов Российской Федерации и 13 иностранных государств. Самая большая делегация прибыла из Китая, ее возглавляет заместитель председателя Государственного комитета КНР по развитию и реформе Чжан Гобао.

Кроме того, в обсуждении проблем развития региона принимают участие представители Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Ассоциации экономического сотрудничества РОТОБО (Япония).

На пленарном заседании с докладами о стратегии развития Дальнего Востока и Сибири выступили представители федеральных министерств, полпред президента в ДФО Виктор Ишаев, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

В своем выступлении глава края акцентировал внимание на решении проблем в ключевых секторах экономики, где край имеет наибольший потенциал. В частности, для поддержки лесопереработки Вячеслав Шпорт предложил отложить введение запретительных пошлин на вывоз круглого леса, сообщает пресс-служба краевой администрации.
"Для повышения устойчивости регионального рынка лесных материалов, стимулирования развития деревообработки мы предлагаем отложить введение запретительных экспортных пошлин на круглый лес на 3 года, снизить их (вплоть до обнуления) для предприятий, реализующих крупные проекты в области деревообработки", - заявил Шпорт.

В сегодняшних условиях, по его словам, необходимо оптимизировать лесоэкспортную политику, изучить зарубежный опыт деятельности ассоциаций экспортёров и импортёров лесной продукции, вспомнить свой собственный, и на основе этого выработать эффективную систему координации экспортной торговли лесными продуктами.

Губернатор считает, что на Дальнем Востоке необходимо восстановить мощности по производству целлюлозы. Планируется, что крупный целлюлозный комбинат мощностью до 500 тыс. тонн в год будет размещен в Амурске.

"Проект комбината капиталоемкий - более 30 млрд. рублей, из них инфраструктурные затраты оцениваются в 5 млрд. рублей. Считаем, что правительству РФ необходимо рассмотреть возможность участия государства в реализации этого проекта на условиях государственно-частного партнерства с привлечением средств Инвестиционного фонда", - подчеркнул губернатор.

Касаясь вопросов формирования высокотехнологичного машиностроительного комплекса, Вячеслав Шпорт отметил важность развития сектора судостроения, особенно гражданского назначения. В связи с этим, по словам губернатора, необходимо завершить формирование Дальневосточного центра судостроения и его политики.

"Машиностроение мы рассматриваем как основу индустриального и инновационного базиса развития края. Именно здесь формируется качественный трудовой потенциал и создается высокотехнологичная конкурентоспособная продукция", - сказал губернатор.
 
Источник:  REGIONS.RU
 
 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно