25 апреля 2024 года
Регистрация
Инвестиции — 18 сентября 2009

РФ вышла на пятое место в мире по привлекательности инвестиций - ООН

Версия для печати 2426 Материалы по теме
РФ вышла на пятое место в мире по привлекательности инвестиций - ООН
#59347# Россия заняла пятое место в своеобразном рейтинге ООН по привлекательности стран с точки зрения вложения инвестиций, говорится в обнародованном в четверг докладе, подготовленном Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Лидерство в списке ЮНКТАД сохраняют Соединенные Штаты, на втором и третьем местах - Франция и Китай, далее следуют Великобритания и Россия.

Авторы доклада считают, что появление Китая и России в пятерке крупнейших получателей инвестиций является свидетельством изменения характера инвестиционных потоков.

По утверждению экспертов ЮНКТАД, на фоне экономического кризиса мировой объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) сократится с 1,7 триллиона долларов в 2008 году до 1,2 триллиона в 2009 году. В 2010 году ожидается медленное оживление их притока, но в целом перспективы для ПИИ остаются неблагоприятными.

В 2010 году приток ПИИ составит не более 1,4 триллиона долларов, но в 2011 году объемы инвестиций наберут обороты и их размер приблизится к 1,8 триллиона долларов.

Объемы ПИИ в развитые страны, где начался финансовый кризис, существенно сократились уже в 2008 году. Однако в развивающихся странах и странах с переходной экономикой Юго-Восточной Европы и СНГ в прошлом году они продолжали увеличиваться, что было обусловлено отчасти запоздалым влиянием кризисов на экономику этих стран.

В прошлом году приток иностранных инвестиций в развивающиеся страны вырос на 17% - до 621 миллиарда долларов, причем примерно половина из них приходится на Южную, Восточную и Юго-Восточную Азию.

Наибольший процентный прирост был зарегистрирован в Африке (27%). Наименее развитые страны привлекли в 2008 году ПИИ на рекордную сумму 33 миллиарда долларов.

Страны Юго-Восточной Европы и СНГ также поставили новый рекорд: приток инвестиций в них достиг 114 миллиардов долларов. Этот показатель в развитых странах в прошлом году уменьшился до 962 миллиардов долларов, т.е. на 29% по сравнению с предыдущим годом.

В нынешнем году объемы иностранных инвестиций тоже стали сокращаться, причем уже во всех регионах.

По экспорту инвестиций в 2008 году первое место также заняли США, а второе - Франция. Россия же вошла лишь в двадцатку крупнейших инвесторов на мировом рынке.

Источник: РИА Новости
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно