25 апреля 2024 года
Регистрация
Электронная Россия — 22 сентября 2009

Электронное правительство создано в отдельно взятом университете

Версия для печати 1898 Материалы по теме
Электронное правительство создано в отдельно взятом университете
#62942# МГТУ им. Н.Э. Баумана представило свою систему "Электронный университет". Разработка и внедрение автоматизированной информационной системы управления университетом начались пять лет назад.

Перед разработчиками стояла задача включения в информационное пространство всех сфер деятельности вуза - от учебной и научной до финансово-экономической и хозяйственной. Была разработана технология, которая позволяет соединить в единый комплекс разнородные по своим задачам и функциям информационные системы факультетов, кафедр, деканатов, приемной комиссии, аспирантуры, дистанционного обучения, бухгалтерии, отдела кадров, библиотеки, поликлиники и др.

Это дало возможность оперативно принимать управленческие решения. Так, накопленная в электронном виде информация по посещаемости, успеваемости, задолженности по сессии позволяет сократить время подготовки переводного приказа с нескольких дней до нескольких минут. Ведь система содержит данные по каждому студенту с момента его поступления до выдачи диплома.

Автоматизация библиотечно-информационной системы университета расширяет возможности для студентов и преподавателей, т.к. дает возможность работы с библиотечными фондами на удаленном доступе, значительно облегчает поиск необходимой литературы. Особое место в "Электронном университете" занимает система управления финансово-экономической деятельностью. Практически весь документооборот происходит в системе онлайн. А подлинным ноу- хау Бауманки стала система пропускного режима общежитий с применением новейших информационных и биометрических технологий.

Как отметила в своем выступлении ректор Московского государственного лингвистического университета Ирина Халеева, представленная передовая система управления деятельностью вуза еще раз доказала, что МГТУ по праву считается лучшим техническим инновационным университетом России.

По словам ректора МГТУ Игоря Федорова, создание и развитие проекта "Электронный университет" есть практический вклад в развитие системы высшего образования в России, в обеспечение качества образовательных услуг и создание единого информационного пространства в сфере управления учебным процессом.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно