25 апреля 2024 года
Регистрация
Региональные проекты — 25 сентября 2009

На завершение целевой программы развития Курильских островов требуется еще 11 млрд рублей

Версия для печати 2380 Материалы по теме
На завершение целевой программы развития Курильских островов требуется еще 11 млрд рублей
#59486# Сегодня, 24 сентября, полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев прибыл в Южно-Сахалинск, где провел совещание с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным по вопросам социально-экономического развития области.
Особое внимание было уделено ходу реализации федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов Сахалинской области". По словам Хорошавина, программа выполнена на 60%. Существует проблема сокращения финансирования со стороны федерального бюджета. "В предыдущие годы федеральный бюджет выполнял свои обязательства на 100%, а областной на 170%", - сказал губернатор.

По словам Виктора Ишаева, государство уделяло, и будет уделять большое внимание социально-экономическому развитию Курильских островов.

"Очень хорошо, что численность населения на островах не снижается, а также отмечается высокий уровень занятости населения. Строятся объекты инфраструктуры, прежде всего, порты и аэропорты. Большое внимание уделяется и строительству социальных объектов. Нам нужно сделать жизнь людей на островах комфортной, необходимо формировать коренное население", - отметил Ишаев.

Губернатор сообщил полпреду о том, что для завершения программы нужно дополнительно выделить 11 млрд рублей. Эта цифра появилась с учетом инфляции и "растянутости" программы.
Также на совещании обсуждались вопросы развития внутрирегиональных и межрегиональных авиационных сообщений на Дальнем Востоке.

По словам полпреда, необходимо развивать сеть аэропортов. Ишаев поддержал предложение губернатора области и генерального директора авиакомпании "САТ" о создании региональной авиакомпании, для организации которой нужно объединить усилия всех субъектов федерации Дальнего Востока. Виктор Ишаев поручил подробнее проработать и рассмотреть этот вопрос на первом в 2010 году заседании Совета при полпреде.

Источник:ИА REGNUM Новости

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно