25 апреля 2024 года
Регистрация
Экономика — 28 сентября 2009

Россия, Белоруссия и Казахстан будут вступать в ВТО вместе

ВТО

Версия для печати 1339 Материалы по теме
Россия, Белоруссия и Казахстан будут вступать в ВТО вместе
#59894# Россия, Белоруссия и Казахстан согласовали единый таможенный тариф и кодекс в рамках Таможенного союза трех стран. Об этом сегодня в Алама-Ате после заседания комиссии таможенного союза заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Окончательно одобрить единый таможенный тариф и кодекс, а также подписать соглашение об образовании Таможенного союза с 2010 г. предстоит президентам трех стран 27 ноября в Минске.

«Единый таможенный тариф и кодекс — ключевые документы для Таможенного союза», — объясняет Галина Баландина из «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», но есть и другие проблемы, добавляет она: например, унификация соглашений о свободной торговле (у России такие соглашении есть с Сербией и Черногорией). «Кроме того, должен быть создан судебный орган, в котором можно будет обжаловать решения наднациональных органов таможенного союза. Например, комиссии таможенного союза, которой передаются полномочия правительств по регулированию внешнеторговых отношений», — добавляет Баландина.

Также в Алме-Ате на уровне вице-премьеров были согласованы директивы для единой переговорной группы по вступлению России, Казахстана и Белоруссии в ВТО, рассказал Шувалов. По его словам, условия вступления должны быть едиными, а само вступление — «единовременным».

«Вступить в ВТО нужно только вместе, иначе какой же это Таможенный союз когда одни страны являются членами ВТО, а другие нет», — подтверждает слова Шувалова чиновник в его окружении.
Ранее, президент Дмитрий Медведев не исключал, что вступать в ВТО участники Таможенного союза будут по отдельности.

Источник: "Ведомости"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно