25 апреля 2024 года
Регистрация
Социальная сфера — 28 сентября 2009

Россияне не мыслят жизни без мобильника и телевизора

Версия для печати 2726 Материалы по теме
Россияне не мыслят жизни без мобильника и телевизора
#63237# 60% опрошенных россиян считают, что современный человек не смог бы прожить ни одного дня без мобильного телефона. На втором месте в списке «предметов первой необходимости» оказался телевизор – без него современный человек не смог бы прожить, по мнению 48% россиян. Обойтись без компьютера невозможно даже один день, по мнению 29% наших сограждан, а без автомобиля – по мнению четверти населения страны - 25%.

Россияне разного возраста демонстрируют различные точки зрения о том, без каких технических устройств нельзя обойтись современному человеку. Так, если среди молодежи в возрасте 18-24 лет значимость мобильного телефона для современного человека признают 72%, то среди опрошенных среднего возраста (35-44 года) таких уже 65%, а среди тех, кому за 60 лет - всего 39%. Обратную тенденцию можно наблюдать в связи с оценкой необходимости телевизора. Так, среди молодежи важность телевизора признают 39%, в группе среднего возраста число разделяющих эту точку зрения увеличивается до 48%, при этом в старшей возрастной группе не представляют жизни современного человека без телевизора уже 54%.

Мнения мужчин и женщин о наиболее необходимых технических устройствах также отличаются. Мужчины в большей степени, нежели женщины, склонны думать, что без технических устройств нельзя провести даже один день. Взгляды мужчин и женщин совпадают лишь в отношении компьютеров, это половина аудитории в каждой группе (по 50%). Максимально мнения мужчин и женщин расходятся в отношении автомобиля. Среди тех, кто не представляет современного человека без этого средства передвижения, мужчин 53% , в то время как женщин 47%.

Всероссийский опрос проведён ВЦИОМ по заказу компании IFORS 29-30 августа 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России по случайной общенациональной репрезентативной выборке. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник: REGIONS.RU
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно