25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1633 Материалы по теме
Водку будут продавать по паспорту

#59155# Минпромторг поделился с «Ведомостями» списком антиалкогольных мер, которые он разработал по поручению президента. Наряду с мерами, которые широко обсуждаются в последнее время, — установление минимальной розничной цены на водку, ужесточение уголовной ответственности за производство и оборот левого товара и т. д. — там есть новости.

Главная новация — законодательное ограничение продажи алкогольной продукции по времени. Сейчас местные и региональные власти часто вводят такие ограничения (прежде всего запрещая торговлю крепким спиртным в ночное время). Но на федеральном уровне они не предусмотрены.

Алкоголь дает сам по себе 10% выручки розничной сети, а с учетом попутного товара — 20%, говорит председатель совета директоров ГК «Виктория» Николай Власенко. Основная масса людей, по его словам, покупает спиртное после работы и ночью. Если время запрета на продажу установят слишком раннее, то торговля спиртным опять уйдет к нелегалам, опасается он.

На ночную торговлю спиртным приходится около 10% оборота спиртного, оценивает директор ЦИФРРА Вадим Дробиз. Для регулярно пьющих крепкие напитки не станет проблемой купить ночью вместо магазинной водки самогон или любой другой заменитель, считает Дробиз. Долю таких потребителей он оценивает в 25% (20-30 млн человек), зато потребляют они, по его данным, более 50% крепкого алкоголя.

Минпромторг также предлагает запретить торговлю пивом на рынках, в ларьках, киосках, палатках и других объектах, не имеющих стационарных помещений.

По оценке директора по связям с государственными органами ОАО «Саб Миллер рус» Кирилла Болматова, на киоски и ларьки приходится до 20% продаж пива в России. В Белоруссии такой запрет ввели в начале года и там продажи пива упали на 20%, согласен Дробиз.

Также Минпромторг подготовил поправки, дающие продавцам и кассирам законное право требовать удостоверение личности у покупателей, возраст которых вызывает сомнение. Эта поправка должна обрадовать ритейлеров. Когда появились предложения депутатов значительно ужесточить штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним, ритейлеры возмутились. Сейчас магазины не имеют законного права отказать в продаже любого товара любому покупателю, даже несовершеннолетнему, жаловались «Ведомостям» Власенко и управляющий партнер сетей «Гастрономъ» и «Продэко» Дмитрий Потапенко. Если несовершеннолетний покупатель откажется показать документы и потребует продать ему пиво, продавец не имеет законного права ему отказать, объяснял Власенко.

Поправки в соответствующие законы Минпромторг разослал на согласование, говорит начальник отдела коммуникативных технологий министерства Наталья Макаркина. С представителями Минфина и Минэкономразвития связаться вчера не удалось. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков комментировать инициативы Минпромторга счел преждевременным.

Источник: "Ведомости"

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно