25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2474 Материалы по теме
Ведущие мировые ученые обсудят в Москве перспективы нанотехнологий
#48735# Ученые, политики и бизнесмены из разных стран мира на Втором международном форуме по нанотехнологиям, который открывается во вторник в Москве, обсудят перспективы развития отрасли.

Участники форума, который продлится до 8 октября, ознакомятся с опытом построения инновационных систем в различных странах с развитым сегментом высокотехнологичных отраслей в экономике, таких, как США, Франция, Израиль, Канада, Великобритания, Германия.

В течение трех дней форума пройдут 20 панельных дискуссий по ключевым направлениям развития нанотехнологий: электроника и фотоника, химическая промышленность, машиностроение, медицина. В рамках форума будет вручена Международная премия в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE-2009 и Российская молодежная премия в области наноиндустрии, учрежденные госкорпорацией "Роснано".

Второй международный форум проводится в рамках российской инновационной недели, которая проходит в Санкт-Петербурге и Москве с 30 сентября по 8 октября 2009 года.

В работе форума примут участие лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, профессор Bell Labs Альфред И Чо (США), директор научно-исследовательского центра Fiat Auto Петро Перло (Италия), глава направления по оборонной продукции Finmeccanica Мауро Вараси (Италия), международный управляющий директор Cisco Systems Стивен Дюмон (CША), один из основателей индустрии венчурного капитала в США Питч Джонсон, председатель правления "Группы ГАЗ" Сергей Занозин, председатель совета директоров группы компаний "Конкор" Владимир Конов и многие другие. Как ожидается, в форуме примет участие президент РФ Дмитрий Медведев.

После завершения пленарного заседания начнут работу деловые и научно-технологические секции форума.

Первый Международный форум по нанотехнологиям прошел в декабре 2008 года Москве, его посетило свыше 9 тысяч человек.

Источник: РИА Новости
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно