25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1543 Материалы по теме
Финансисты против кризиса
#63733# На встречу съехались представители почти 30 муниципальных образований России, приняли участие и региональные финансисты – из департамента финансов Вологодской области. У муниципальных и региональных специалистов была возможность послушать доклады представителей Совета Федерации и Государственной думы РФ, Министерства экономического развития РФ, задать вопросы, внести предложения по изменению законодательства.
Так с докладом о совершенствовании законодательства в целях реализации мер антикризисного управления в муниципальных образованиях выступила Л.И.Пронина, ведущий советник комитета Государственной Думы РФ по вопросам местного самоуправления. Е.Д. Михайлова, заместитель руководителя аппарата комитета по вопросам местного самоуправления Совета Федерации Федерального собрания РФ, остановилась в своем выступлении на проблемах исполнения судебных решений за счет муниципальной казны. Работе федерального фонда содействия развитию жилищного строительства был посвящен доклад Р.Р. Аванесяна, начальника отдела прогнозирования экономики регионов Минэкономразвития РФ.
С докладами о развитии городов, принимающих у себя финансистов со всей страны, выступили мэры - глава муниципального образования город-курорт Анапа Т.И.Евсикова и глава муниципального образования Темрюкского района Нечушкин А.П.
Также на заседании поднимались вопросы о мерах по укреплению доходной базы местных бюджетов в условиях системного финансово-экономического кризиса на примере г. Краснодара; о состоянии финансовой системы Вологодской области и предложениях по обеспечению сбалансированности бюджета; о выделении субсидий из федерального бюджета муниципальным образованиям, прошедшим конкурсный отбор в 2009г. в Министерстве финансов РФ по программе реформирования общественных финансов; о реализации антикризисных мероприятий на территории города Тюмень.
Представители банковского сообщества – Сбербанка РФ и Промсвязьбанка – познакомили присутствующих с особенностями привлечения кредитных ресурсов для финансирования текущих и капитальных расходов муниципальных образований, ответили на возникшие у финансистов вопросы.
Практике бюджетирования по услугам и повышении эффективности управления активами муниципального образования был посвящен доклад Фонда «Институт экономики города».
Об инструменте антикризисного управления - едином хранилище финансовых показателей рассказал собравшимся представитель компании «БАРС-Груп».
 
Присутствовали на заседании и представители ведущих компаний на рынке информационных технологий «КРИСТА» и НПО Сапфир.

Материал подготовила Стрельникова Светлана, журнал «Бюджет».

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно