25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1549 Материалы по теме
Надо страну развивать, а не столицы переносить (мнения парламентариев)
#60419# В ряде СМИ в последнее время появились сообщения о том, что представители общественности выступают за перенос столицы России на Дальний Восток. Новый политический центр предлагается разместить в Амурской области, а именно в районе Свободного, Шимановска и Углегорска, где должно начаться строительство космодрома "Восточный".

По мнению авторов идеи, таким образом можно будет решить стазу две задачи: "разгрузить" Москву и начать развивать Дальний Восток, поскольку это единственный способ освоить данный регион "надлежащим образом и сделать его центром российского и мирового развития". "Москва - это сердце России, но это не значит, что оно должно быть перегружено совершенно разными функциями и гипертрофировано по росту. В том числе по концентрации финансовых потоков. А страна при этом усыхает и умирает", - говорят общественники. При этом, по их замыслу, Москва останется деловой столицей. "Это будет деловой, экономический центр. Соответственно, политический город спецназначения будет на Дальнем Востоке", - отмечают они.

С просьбой прокомментировать данное предложение REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратились к представителям верхней и нижней палат парламента.

Парламентарии не считают возможным всерьез рассматривать предложения о переносе столицы России на Дальний Восток. По их мнению, региональные проблемы следует решать комплексно, а не административными методами.

Сергей Иванов Категорически против переноса столицы РФ в Приамурье выступает председатель Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ, представитель в СФ от Законодательного органа госвласти Магаданской области Сергей Иванов.

"Москва уже несколько веков является столицей России. Это – история, поэтому перенос столичного центра на Дальний Восток будет означать практически пересмотр истории", - заявил сенатор.

Парламентарий также выразил уверенность в том, что появление на Дальнем Востоке столицы "никаким образом не повлияет на развитие региона". "Нужно перестать вытаскивать на свет эту идею, которая не раз звучала и раньше, а также идею о параллельном существовании двух столиц", - призвал Сергей Иванов.

Николай Чуркин "Несерьезной" назвал идею переноса российской столицы на Дальний Восток первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в СФ от правительства Московской области генерал-лейтенант запаса Николай Чуркин.

"Для развития того или иного региона совершенно не требуется "переезда" туда столицы", - заявил сенатор.

По мнению парламентария, "чтобы регион "пошел" в гору необходимо разработать четкий план его развития, учитывающий все экономико-политические условия, присущие именно этому краю". "Нужно думать в этом направлении, а не обращать на себя внимания с помощью несерьезных предложений. Не надо передвигать кресла впустую", - посоветовал Николай Чуркин.

Юрий Медведев Нецелесообразным считает перенос столицы РФ на Дальний Восток заместитель председателя Комитета Госдумы по собственности, член фракции "Единая Россия" Юрий Медведев.

"Целесообразность места расположения столицы всегда определяется либо экономическими факторами, либо политическими, а непроизвольным выбором места расположения правительства и парламента", - заявил депутат.

Парламентарий не уверен в том, что Дальний Восток начнет развиваться ускоренными темпами в случае переноса в этот регион российской столицы. "Это типичный предрассудок! Кроме того, подобный переезд достаточно затратный", - подытожил Юрий Медведев.

Виктор Шудегов Не поддержал предложение представителей общественности относительно переноса столицы РФ на Дальний Восток заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию, член фракции "Справедливая Россия" Виктор Шудегов.

"Я не согласен с данным предложением. Столицей России должна оставаться Москва", - заявил депутат.

Парламентарий не исключает, что "наряду с северной столицей - Санкт-Петербургом - в России вполне могут появиться южная – Сочи, а также западная и восточная столицы страны". "Но главной столицей нашего государства все же должна оставаться Москва", - прочеркнул он.

"На мой взгляд, если уж и переносить куда-то столицу, то в географический центр России, например, на Урал, поскольку это будет менее затратно по сравнению с Дальним Востоком. Однако вряд ли население страны единогласно поддержит какой-либо перенос столицы", - заключил Виктор Шудегов.

Источник: REGIONS.RU
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно