25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2409 Материалы по теме
  Регионы начинают массовый выход из всевозможных ассоциаций и союзов.
#64923# Одно время всевозможные союзы и ассоциации, объединяющие города по разным признакам - от количества жителей в населенном пункте до качества земель, - появлялись как грибы после дождя.

Основной своей задачей они ставили развитие местного самоуправления. Руководители же регионов, вступающих в эти союзы, откровенно рассчитывали лоббировать через них свои интересы. Но кризис внес свои коррективы - свободных средств на местах не стало, к тому же эффективность от членства в этих структурах на деле оказалась эфемерной.

На днях глава Брянска Николай Патов и депутаты горсовета выступили за выход из Союза российских городов. Взносы, которые платят члены этой общественной организации, не велики, но и скромные деньги, по мнению депутатов, для муниципального образования нелишние.

СРГ был образован в 1991 году, сегодня это старейшая организация в ряду ей подобных. Она объявила своей целью развитие самоуправления, защиту "прав и интересов городских муниципальных образований". В СРГ состоят сегодня около 80 городов. Брянск в качестве членских взносов должен был платить СРГ ежегодно 135 тысяч рублей. Но за членство в Международной ассоциации "Породненные города" нужно отдавать еще 249 тысяч, Всероссийскому совету местного самоуправления - 435 тысяч, Международной ассамблее столиц и крупных городов - 170, Российскому союзу исторических городов и регионов - 35 тысяч, Совету муниципальных образований Брянской области - 26. Общая сумма приближается к миллиону, правда, не все организации, по словам Патова, дождались из Брянска "денежных переводов": бюджет худ. Председатель комитета горсовета по местному самоуправлению Светлана Безверхия заявила, что не видит смысла пребывания в Союзе российских городов:

- Уставы подобных организаций схожи.

Николай Патов сказал, что дважды бывал на столичных посиделках, а потом понял: "Тратить время таким образом не имеет смысла".

- Рассмотрим целесообразность участия и в других организациях, - сообщил корреспонденту "РГ" депутат Сергей Курденко. - Предыдущие руководители города любили разъезжать по разным тусовкам, а бюджет платил взносы. Умные ребята создают всякого рода ассоциации и неплохо живут. Сейчас наши чиновники тоже катаются за бюджетный счет, в том числе и за границу. Дружба дружбой, но сначала нужно научиться зарабатывать.

Представитель Союза российских городов Александра Игнатьева, к которой мы обратились за комментарием, пояснила, что в письме, где сообщается о выходе Брянска, какой-либо аргументации не содержится. Но известие об "отщепенце", конечно, не было приятным:

- В начале декабря союз рассмотрит это заявление, - сообщила Игнатьева. - Кстати, и сам союз принял решение провести чистку. Патов к нам не приезжал. Брянские власти на все наши вопросы отписывались: очень хорошо, мы рады, но мы не хотим участвовать.

По словам Александры Игнатьевой, в декабре прошлого года союз принял концепцию работы в новых условиях, и теперь некоторые мэры маленьких городов даже предлагают поднять взносы:

- Вот на днях пришел запрос из Южно-Сахалинска. Чтобы на него ответить, потребуются эксперты, а их услуги дороги. Мы проводили мониторинг учебных заведений, в которых повышают квалификацию управленцев. Преимущества нашего союза в том, что он создан самими городами и потому независим. Закон о самоуправлении и Европейская хартия подписывались при нашем участии. Думаю, города рано или поздно поймут, что с нами нужно работать. Через пару лет к нам будет стоять очередь.

Орловские депутаты положительно восприняли инициативу брянских коллег и даже выразили желание перенять у них опыт. Правда, город является членом лишь одного союза - Всероссийского совета местного самоуправления. В начале 2000-х Орел принимал один из съездов этой общественной организации. Единственным напоминанием о том событии является красочный буклет, который Орел как город-организатор был обязан выпустить.

Сколько ушло на это бюджетных средств, никто уже не помнит. С тех пор орловская делегация всего пару раз выезжала на заседания совета, а последние два года не посещала их вообще. Тем не менее расходы на оплату членских взносов в бюджете есть. Они "спрятаны" в статье "представительские расходы", из которой финансирование идет и на другие нужды. Например, на прием делегаций или визиты в города-побратимы. Поэтому сказать точно, сколько средств тратит Орел на членство в ненужной, в общем-то, ему организации, никто не может. Известно, что на все представительские расходы в этом году было запланировано 2,5 миллиона рублей. Однако на одной из последних сессий депутаты сократили данную статью на 500 тысяч, в ближайшее время они планируют урезать ее еще на 1 миллион.

А Мэр Смоленска Эдуард Качановский не сумел точно сказать, членом скольких межмуниципальных организаций является Смоленск, но к решению своего брянского коллеги отнесся с пониманием.

- Предложения о вступлении во все новые и новые объединения городов продолжают поступать. Вот, совсем недавно Смоленску предложили стать членом еще одной ассоциации и внести вступительный взнос, - сообщил он. - Членство в подобных организациях не приносит практической пользы и носит чисто имиджевый характер:если у них и есть какие-то возможности для защиты интересов городов-членов, то мы, по всей видимости, просто не умеем ими пользоваться. Поэтому свои обязательства мы выполняем, честно говоря, неаккуратно - администрация Смоленска в этом году вынуждена существенно сократить бюджетные расходы, и неудивительно, что денег на участие в работе подобных организаций у нас просто нет.

Так же, как только в воздухе запахло оскудением казны, в Туле сразу отказались от уплаты взносов за всевозможные членства. В частности, руководство города оружейников еще в прошлом году с легкостью вышло из Союза российских городов.

- Когда муниципалитеты получают большие доходы, организовывается большое количество общественных организаций. И, естественно, городам поступают предложения стать их членами, - пояснил ситуацию глава администрации Тулы Михаил Иванцов. - Тула давно и благополучно вышла из всех подобных объединений. На сегодняшний день состоим только в Совете муниципальных образований Тульской области.

Из этого совета Тула выходить не собирается, несмотря на то, что членство в нем обходится примерно в 350 тысяч рублей в год (муниципалитеты платят по 70 копеек за каждого жителя). Михаил Иванцов считает, что эта региональная организация полезна, поскольку на ее заседаниях рассматриваются вопросы, важные для всех муниципальных образований.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно