25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2368 Материалы по теме
Итоги I-го расширенного заседания АСДГ 22-го созыва
#64752# 30 октября 2009 года состоялось Первое расширенное заседание Совета Ассоциации сибирских и дальневосточных городов 22 созыва. Впервые в истории АСДГ заседание Совета прошло не в региональном центре, а в таком некрупном городе, как Артем.
Открыл заседание вице-президент АСДГ Роальд Бабун.
С приветственным словом к членам Совета обратился президент АСДГ, мэр Новосибирска Владимир Городецкий: «АСДГ как площадка для диалога и поиска конструктивных решений просто незаменима», — отметил В.Городецкий, выступая в режиме on-line перед участниками заседания.
Председатель комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко в правительственной телеграмме участникам Совета отметил: «В рамках АСДГ состоится серьезный и продуктивный диалог по основным вопросам, стоящим на современном этапе развития местного самоуправления в Российской Федерации, затрагивающим проблемы взаимодействия с органами государственной власти и влияющим на экономическую и бюджетно-финансовую деятельность муниципалитетов в условиях мирового финансового кризиса».
Участников Совета также поприветствовал исполнительный директор Общероссийского Конгресса Муниципальных Образований Виктор Панкращенко. «Уверен, что результаты заседания будут способствовать повышению эффективности местного самоуправления, развитию конструктивного сотрудничества муниципальных и региональных органов власти», – заявил В.Панкращенко.
С приветственным словом от имени губернатора Приморского края выступил вице-губернатор Александр Шмелев: «Развитие и совершенствование местного самоуправления в России, в частности в Сибири и на Дальнем Востоке, – важнейшая задача, поставленная руководством страны перед всеми уровнями государственной власти. Сейчас президент и Правительство уделяют развитию наших регионов большое внимание. В Сибирь и Дальний Восток придут колоссальные государственные и частные инвестиции. В этих условиях на органы местного самоуправления ложится большая ответственность», – подчеркнул слова губернатора Приморья Сергея Дарькина А.Шмелев. Он же подробно остановился на практике взаимодействия органов государственной власти с органами местного самоуправления, отметив при этом, что за последние 2 года в Приморье сложилась стабильная ситуация и полное взаимопонимание с ОМСУ.
О практике взаимодействия ОМСУ на территории Артемовского городского округа рассказал глава Артемовского городского округа, член совета АСДГ Владимир Новиков. Он отметил, что полное взаимодействие двух ветвей власти – исполнительной и представительной, а также контрольного органа – контрольно-счетной палаты позволяет Артему решать многие задачи,  работать на перспективу, способствует стабилизации и устойчивому развитию.
О том, каким ожидается федеральный бюджет - 2010 рассказала ведущий советник аппарата Госдумы по вопросам местного самоуправления Людмила Пронина. Предметом обсуждения участниками АСДГ стала экономическая и бюджетно-финансовая деятельность муниципалитетов в условиях мирового финансового кризиса. Это тем более актуально в период принятия бюджетов на следующий год.  Методы поиска путей и формировании устойчивого развития муниципалитетов в посткризисный период попытался представить руководитель проектов фонда «Институт экономики города» (г. Москва) Денис Визгалов.
Впервые Совет проходил в режиме видеоконференции, в которой работали четыре города: Артем, Благовещенск, Новосибирск и Москва. Это позволило муниципалитетам напрямую задавать далеко не праздные и нелестные вопросы представителям Минрегионразвития, обозначая общие для местного самоуправления проблемы. Таковы является не только реализация № 131 – ФЗ, но и № 94 - ФЗ и № 185 – ФЗ, При четком разделении полномочий перед органами местного самоуправления  тем не менее ставятся задачи, не обеспеченные финансовым содержанием.  Не на все вопросы муниципалов смогли ответить представители Министерства регионального развития. В режиме телемоста шел заинтересованный разговор о том, как сегодня выходить из кризиса с наименьшими потерями,  как вынести уроки из этой ситуации, как построить новые основы экономики. Как отметил мэр Новосибирска, президент АСДГ  Владимир Городецкий, благодаря деятельности АСДГ федерация стала слышать муниципалитеты, что позволяет  постепенно решать наболевшие проблемы. Вот и внесение в решение Совета поправок к № 94 - ФЗ о муниципальном заказе - еще один шаг в этом направлении. Было одобрено  предложение о проведении дней городов Сибири и Дальнего Востока в Государственной Думе.   
Вице-президент АСДГ, мэр Барнаула Владимир Колганов, в ходе дискуссии отметил: «Регулярно вносятся изменения, на сегодняшний день – это 11-я из версий закона. Изменения вносятся в изменения, которые в разные сроки вступают в силу, что в свою очередь запутывает всех окончательно». Также, В.Колганов особо подчеркнул, что «вступление закона в силу потребовало от муниципалитетов выстраивания механизма размещения заказа».
 «Вносить поправки в планы, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, приходится во всех муниципальных образованиях, — В.Городецкий. — Сложилась ситуация, при которой мы вынуждены были пересматривать свои бюджеты. В Новосибирске по предварительной оценке исполнение бюджета ниже запланированного уровня на 22%. Ищем пути, чтобы его сбалансировать». Мэр добавил, что сегодня при формировании бюджета на 2010 год муниципалитет стремится уравновесить доходы и расходы. По мнению новосибирских участников совещания, важно не потерять те возможности, которые предоставляет федеральный бюджет при условии участия в программах софинансирования.
Мэр Владимир Городецкий поблагодарил коллег по ассоциации за поддержку инициативы Новосибирска о внесении поправок в № 159 – ФЗ о мерах по поддержке малого и среднего бизнеса по порядку толкования добросовестности арендатора. Он попросил участников совещания включить в решение Совета АСДГ пункт с предложением о внесении изменений в № 131 – ФЗ о промышленной и научной политике муниципалитетов. Речь не идет о дополнительных финансовых ресурсах, а только о полномочиях. Владимир Городецкий призвал города-члены АСДГ активнее участвовать в работе Конгресса муниципальных образований, смелее входить в его структуры и демонстрировать свой опыт, быть в постоянном диалоге с федеральным центром, уметь формировать общее мнение и отстаивать его.
По мнению участников заседания,  работа Совета в Артеме прошла на высоком уровне, состоялся  результативный разговор об общих проблемах ОМСУ,  выработаны меры дальнейшего совместного сотрудничества и пути совместного решения проблем, стоящих перед муниципалитетами разных краев и областей.

Источник: Пресс-служба АСДГ
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно