25 апреля 2024 года
Регистрация
Политика — 22 января 2007

Объединение Читинской области и Агинского Бурятского АО позволит создать самый богатый в Сибири регион

Сибирский округ

Версия для печати 3817 Материалы по теме

На развитие Забайкальского края, который будет создан после объединении Читинской области с Агинским Бурятским автономным округом (АБАО), в течение 10 лет планируется направить более 700 млрд рублей.

чита

 "Забайкальский край, который будет создан после объединении Читинской области с АБАО, станет самым богатым субъектом РФ в Сибири. Правительство России планирует в течение 10 лет перевести на экономическое и социальное развитие Забайкальского края более 700 млрд рублей", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" главный федеральный инспектор (ГФИ) по Читинской области Валерий Попов.
По его словам, только по линии инвестиционного фонда РФ планируется перевести в будущий Забайкальский край более 100 млрд рублей. "Остальные 600 млрд рублей станут совокупным взносом крупных компаний - "Норильского Никеля", РАО "ЕЭС России", РЖД и других инвесторов", - сказал собеседник агентства.
По мнению В.Попова, экономическое развитие Забайкальского края станет крупнейшим проектом на территории России, реализация которого потребует создания около 70 тыс. рабочих мест.
Объединение Читинской области и АБАО имеет материальное подкрепление. В настоящее время, по данным В.Попова, согласовываются документы об оказании дополнительной помощи Читинской области и АБАО в решении социальных вопросов. Однако, по словам В.Попова, мощная финансовая поддержка будет оказана не по причине проведения референдума, а из-за геополитического положения Забайкалья на стыке трех границ - российской, китайской и монгольской, динамичного развития соседних стран Азиатского региона, а также учитывая природные богатства Читинской области.
В.Попов также высказал уверенность в успехе референдума, отмечая, что идея объединения двух субъектов РФ поддержана православной церковью и ламами Агинского Бурятского автономного округа.
По его словам, в Читинской области и АБАО проведена большая организационная работа, зарегистрированы группы участников референдума и созданы отраслевые штабы в районах, городах и на всех предприятиях. В подготовке к референдуму участвуют все федеральные и силовые структуры, отметил ГФИ.
"В день голосования в Читинской области и Агинском Бурятском автономном округе пройдут молодежные акции. Референдум - это, прежде всего праздник", - подчеркнул собеседник агентства.
Референдум по вопросу объединения Читинской области и АБАО в единый субъект РФ - Забайкальский край - назначен на 11 марта 2007 года.

Источник: Интерфакс www.interfax.ru


 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно