25 апреля 2024 года
Регистрация
Политика — 11 ноября 2009

Как россияне относятся к посланиям Президента?

Версия для печати 2225 Материалы по теме
Как россияне относятся к посланиям Президента?
#35135# ВЦИОМ провел опрос на тему того, как россияне относятся к посланиям президента Федеральному собранию, планируют ли смотреть его выступление в этот раз (оно состоится завтра) и как оценивают инициативу Дмитрия Медведева по привлечению граждан к разработке стратегии развития страны.

В этом году обращение президента с посланием к Федеральному собранию посмотрят чуть больше трети россиян (36%, три года назад – 45%). Потенциальные зрители – это в основном сторонники «Справедливой России» (58%), жители Юга России (47%), женщины (39%) и пожилые россияне (48%). Не планируют наблюдать за выступлением главы государства 44% опрошенных (в 2006 году их было 36%). Больше всего не желающих знакомиться с президентским посланием среди жителей Центрального федерального округа и Урала (50% и 48% соответственно), а также среди мужчин (48%) и молодежи до 24 лет (52%).

В этом году россияне ждут от послания президента внимания к таким вопросам, как рост доходов населения (14%), безработица и социальная защита (по 12%). 9% считают, что в своем обращении глава государства должен затронуть вопросы, связанные с бедностью, 8% указывают на жилищную проблему, 7% – на здравоохранение. Среди прочих тем, которые кажутся важными нашим согражданам, – проблемы детей, молодежи и развитие экономики (по 6%), образование и коррупция (по 5%), ситуация в сельском хозяйстве и инфляция (по 4%) и др.

63% россиян положительно оценили изменение схемы подготовки послания президента, произошедшее в этом году (предварительную публикацию основных идей послания в статье Дмитрия Медведева «Россия, вперед!» с целью привлечения граждан к разработке стратегии развития страны). Такое отношение свойственно, в первую очередь, сторонникам «Единой России» и «Справедливой России» (73% и 72% соответственно). Впрочем, 17% граждан придерживаются противоположного мнения и считают, что это популистский ход.

Источник: РБК daily

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно