25 апреля 2024 года
Регистрация
Здравоохранение — 13 ноября 2009

В России появится собственное производство современных препаратов крови

Версия для печати 2240 Материалы по теме
В России появится собственное производство современных препаратов крови
#57084# Современнейший завод по глубокой переработке плазмы крови строится в Кирове. Его ввод позволит заметно снизить затраты на лечение тысяч тяжело больных пациентов.

Поставлена задача: в ближайшее время "наши" препараты должны серьезно потеснить с аптечных полок импортные, а госзакупки уже через 2-3 года производиться "баш на баш" (половина - импорт, половина - "сделано в России").

Госзакупки - это бесплатные для пациентов лекарства в больницах, а также препараты, которые получают льготники по программам дополнительного лекарственного обеспечения и "7 нозологий". Последняя программа, в расчете на одного пациента, самая затратная. Ведь, например, месячный курс для больного гемофилией может составлять несколько сотен тысяч рублей. Если эти десятки, иногда сотни тысяч есть и на них можно купить необходимые препараты, значит, шансы пациентов на долгую и относительно благополучную жизнь возрастают в те же самые десятки и сотни раз. Если нет денег - нет лекарств, и тогда таких пациентов (а их в России более 60 тысяч) ждет быстрое и мучительное угасание.
- Лишь в 2005 году, когда стартовала программа ДЛО, больные гемофилией, как и прочими "дорогостоящими" недугами, получили шанс нормального выживания, - говорит президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулев. - До этого препаратов, восстанавливающих свертываемость крови, остро не хватало, а те, что закупались, были такого качества, что до 90 процентов больных гемофилией через несколько лет лечения оказывались зараженными гепатитами В и С. К 18-20 годам, часто раньше, человек становился глубоким инвалидом, прикованным к коляске. Между тем профилактическое, на постоянной основе, введение лекарства "защищает" пациента - мальчишки сегодня не просто спокойно ходят в школу, они безбоязненно играют в футбол.

В последние годы правительство не просто увеличило закупки, обеспечивая всех пациентов нужной им терапией, но и стало закупать качественные препараты за рубежом. Цена вопроса - 32-35 миллиардов рублей в год.

Возможно, уже в ближайшее время ситуация изменится кардинально, и до половины нужного объема препаратов для лечения гемофилии будет произведено на российском заводе, который строится в Кирове с использованием самых современных технологий GMP. Стоимость нового производства - порядка семи миллиардов рублей. Что, кстати, вполне сопоставимо с объемом годовых закупок препаратов крови за рубежом.

По словам директора завода Сергея Леванова (строительство идет под руководством Росздравнадзора), вместе с лабораторным комплексом и плазмоцентрами, производящими забор крови у доноров, создается уникальное, инновационное производство вирусобезопасных препаратов плазмы крови. В мире подобных заводов всего 17 - технология настолько сложная, что справляются с ней технически зрелые государства.

В результате мы не только "потесним" импорт в одном из самых затратных сегментов фармрынка, но и укрепим безопасность страны. Ведь речь идет не только и не столько о больных гемофилией: помимо факторов свертывания крови в Кирове будут производиться альбумин и иммуноглобулины, которые так необходимы в операционных, роддомах, ожоговых центрах, инфекционных отделениях.

- Проблема качества российских препаратов стоит остро, - рассказал "РГ" глава Росздравнадзора Николай Юргель. - Поэтому, по нашему мнению, очень важно, что новое производство будет соответствовать стандартам GMP. В частности, применение современных технологий исключает инфицирование пациентов через препараты, изготовленные из плазмы от доноров-вирусоносителей. Просто потому, что вводится несколько "степеней защиты": сначала проверяются все доноры, затем проводятся карантинизация и обеззараживание плазмы.

Когда несколько месяцев назад в Кирове открылся лабораторный комплекс в центре экспертизы качества препаратов крови, там побывал президент Дмитрий Медведев. "Мы не собираемся сворачивать инвестиции, потому что понимаем, что это вопрос жизни и смерти", - заявил президент.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно