25 апреля 2024 года
Регистрация
Судебная система — 18 ноября 2009

Минюст предлагает создать во всей стране сеть бесплатных юридических консультаций.

Версия для печати 2697 Материалы по теме
Минюст предлагает создать во всей стране сеть бесплатных юридических консультаций.
#33395# По всей стране должны появиться государственные юридические бюро, которые помогут малоимущим разобраться в тонкостях права, начнут просвещать граждан по Интернету и даже смогут нанимать адвокатов для тех, кто нуждается в защите, но не может за это заплатить.

Такие предложения записаны в законопроекте о системе бесплатной юридической помощи в России, который вынесен на общественную антикоррупционную экспертизу. Найти проект документа можно на официальном сайте ведомства. От граждан требуется оценить его и высказать свои мнения.

Самая важная новость: предлагается распространить государственные юридические бюро по всей стране. Сегодня они действуют лишь в десяти регионах, где были открыты в порядке эксперимента. Если предложение будет принято, то поэтапно такие бюро должны появиться везде. Где-то раньше, где-то позже.

Кстати, когда эксперимент только начинался, у него было немало противников, среди них - адвокаты. Они опасались, что новые бюро будут, образно говоря, отнимать хлеб у профессиональных защитников. А официальный довод был таков: разве может чиновник за маленькую зарплату оказать качественную помощь нуждающемуся? Впрочем, у малоимущих часто выбор небогат: либо бесплатная помощь, либо вообще никакой. Поэтому государственным бюро приказано быть. Однако адвокаты тоже не забыты. Ведь в стране предлагается создать целую систему бесплатной помощи, включающую и государственные бюро, и прокуратуру, и местные власти, а кроме того - негосударственные центры, юридические клиники при вузах и даже частных консультантов, оказывающих помощь в порядке благотворительности.

По проекту государственные юридические бюро должны открыть свои сайты в сети, где обязаны размещать консультации по самым актуальным вопросам. Причем любые правовые разъяснения требуется изложить простым и человеческим языком. Чтобы любому неспециалисту было понятно. Так записано в документе, и очень бы хотелось, чтобы это положение прошло без поправок все три чтения в Госдуме. Ведь все мы знаем, как любят юристы нагромоздить фразы, и далеко не каждый пенсионер сможет разобраться в их ученом сленге.

Государственное юридическое бюро будет вправе привлечь адвоката к оказанию гражданину профессиональной юридической помощи. Особенно, если человеку надо не просто выдать справку-разъяснение, но и помочь ему отстоять свои права в суде. Поэтому на договоре с бюро будут работать профессиональные защитники. Если же граждане останутся недовольны их помощью, то смогут пожаловаться на предоставленных адвокатов в бюро.

Оплата труда и компенсация расходов адвоката, привлекаемого государственным юридическим бюро, производятся за счет казны по установленным правительством расценкам. Списки защитников, желающих сотрудничать с бюро, будут предоставлять адвокатские палаты, но это уже технические детали.

Если закон примут, создавать бесплатные юридические бюро смогут и федеральные, и региональные власти. При определении очередности создания в субъектах государственных консультаций должны учитываться степень обеспечения населения юридической помощью, среднедушевой доход в регионе, число граждан, имеющих право на бесплатное правовое консультирование, готовность местных властей участвовать в финансировании бюро и позиция адвокатской палаты региона. Кроме того, при бюро могут создаваться попечительские советы.

Но государственную правовую помощь можно получать не только в специальных консультациях: ведь есть еще и прокуратура, и просто органы власти. Они тоже упомянуты в законе. В конце концов, прокурор вправе и сам подать иск в суд, защищая того или иного гражданина.

Но к правовой помощи народу должно подключиться и гражданское общество. Планируется создавать негосударственные центры бесплатной юридической помощи, организованные адвокатами и нотариусами, общественными организациями, политическими партиями, юридическими клиниками при вузах, а также частными лицами. При этом государство не вправе вмешиваться в благотворительную помощь, указывать консультантам, кому и когда помогать. Аккредитация негосударственных центров носит уведомительный характер. А вот помогать таким центрам, в том числе финансовым, государству можно. Правительство вправе осуществлять стимулирование негосударственных центров бесплатной юридической помощи.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно