25 апреля 2024 года
Регистрация
Социальная сфера — 18 ноября 2009

Российские школьники каждый день будут получать от ООН по бесплатному стакану каши

Версия для печати 1531 Материалы по теме
Российские школьники каждый день будут получать от ООН по бесплатному стакану каши
#66450# Вскоре российские школьники каждый день будут получать по бесплатному стакану каши от Всемирной продовольственной программы ООН.

Вчера на встрече министра сельского хозяйства России Елены Скрынник с исполнительным директором этой организации Жозет Шииран была достигнута принципиальная договоренность о совместной работе над российской программой социального питания.

Жозет Шииран известна как политический "тяжеловес" и одновременно "фанат" питания детей кашей. Ее организация очень авторитетная в мире с годовым оборотом около трех миллиардов долларов. На сотрудничество с ней наш минфин не прочь выделить 50 миллионов долларов. Социальной и медицинской стороной сотрудничества будет заниматься, очевидно, минздравсоцразвития. "Меня в данном случае интересует возможность расширить сбыт продукции наших сельхозпроизводителей", - прокомментировала позицию минсельхоза на переговорах с исполнительным директором Всемирной продовольственной программы ООН (ВВП) Елена Скрынник. Возможно, часть от 50 миллионов вернется к нам в страну - на закупку овса или какой-нибудь еще крупы для школяров.

Во всяком случае, госпожа Шииран сообщила о намерении приехать в Москву для того, чтобы провести предметные переговоры. Быть может, ВПП - это как раз та сила, которая подтолкнет российских политиков от дискуссий о целесообразности социального питания для незащищенных слоев населения к организации этого самого питания.

Это, кстати, будет хорошим ответом Папе Римскому Бенедикту XVI, который в день открытия Всемирного саммита, одобрив усилия всех стран в борьбе с голодом на планете, посоветовал справиться с проблемой недоедания и на своей территории. Как говорится, на чистом русском языке.

Кроме того, Бенедикт XVI призвал покончить со спекуляцией продовольствием и пересмотреть существующие механизмы обеспечения продовольственной безопасности. Елена Скрынник, комментируя специально для "Российской газеты" позицию нашей страны (как одного из крупнейших в мире продавцов зерна), напомнила, что еще на саммите глав государств "восьмерки" в японском Тояко была сформулирована целесообразность отказа от услуг посредников в международной торговле зерном, чтобы снизить цену для конечного потребителя. Позднее этот тезис обсудили министры сельского хозяйства стран G-8. И вот теперь он, по сути дела, поддержан главой католической церкви.

Такой подход к продовольствию в некотором смысле выводит продукты питания из разряда обычных товаров. А сельское хозяйство - из ряда прочих отраслей экономики. Именно поэтому, как говорят эксперты в кулуарах всемирного саммита, новые принципы будет сложно реализовать на практике. Впрочем, в декларации по продовольственной безопасности, принятой на всемирном саммите, о рынке и спекуляциях говорится с трезвой осторожностью: "Мы рассмотрим не искажающие рыночные условия международные меры для смягчения последствий для бедных волатильности конъюнктуры продовольственных рынков... Мы просим соответствующие международные организации изучить возможные связи между спекулятивными операциями и волатильностью цен на сельскохозяйственные продукты". Иными словами, меч над сложившейся системой торговли продовольствия еще не занесен. Но серьезное предупреждение ей сделали.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно