25 апреля 2024 года
Регистрация
Политика — 02 декабря 2009

Ключ от кабинета министров Чем занимается российская власть, сможет узнать каждый

Версия для печати 1155 Материалы по теме
 Ключ от кабинета министров Чем занимается российская власть, сможет узнать каждый
#67067# Постановление правительства РФ N 953 от 24 ноября 2009 года "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти".

Этот документ можно назвать очередным шагом российской власти к обеспечению гражданам более широкого доступа к информации о деятельности госорганов в электронном виде, упрощению процедур оказания населению госуслуг, повышению эффективности общественного контроля за деятельностью властных структур. В данном случае речь идет о правительстве РФ и федеральных органах исполнительной власти, то есть о министерствах и ведомствах федерального уровня.

Постановлением утверждены перечни информации, которая с 1 января 2010 года (с этой даты документ вступает в силу) станет обязательной для размещения на сайтах правительства РФ и федеральных министерств и ведомств. К примеру, к услугам посетителей сайта кабинета министров будут предоставлены все нормативные акты - от федеральных конституционных законов и указов президента РФ до правовых актов самого правительства. Здесь же разместятся сведения о его деятельности тоже в самом широком диапазоне, начиная с законопроектных инициатив и заканчивая протокольными мероприятиями. Здесь же граждане смогут найти самые подробные сведения о главе правительства, его заместителях, министрах вплоть до доходов и имущественного положения их ближайшей родни. Правда, по этой части в документе есть оговорка - такая информация будет выкладываться на сайт "при наличии согласия указанных лиц".

Общее требование для министерств и ведомств - на их сайтах должны размещаться сведения о госуслугах, которые они оказывают. Здесь же требуется публиковать порядок предоставления каждой услуги. Адреса, телефоны, приемные дни - все это становится не желательным, а обязательным для размещения на ведомственных сайтах.

Также вменяется в обязанность отчитываться перед гражданами о финансовых ресурсах, потраченных на реализацию целевых программ. Кроме того, министерства будут выкладывать на сайты отчеты о своей работе, направляемые в правительство РФ.

Не останутся под покровом тайны и ведомственные годовые планы проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - постановление обязывает публиковать этот документ.

Немало полезной информации найдут для себя те, кто строит планы поступить на госслужбу. Министерства и ведомства будут предавать гласности сведения о вакансиях, порядке проведения конкурсов на их замещение.

В постановлении указаны четкие сроки обнародования той или иной информации, а также при необходимости ее обновления. В основном - это от трех до пяти рабочих дней со дня события.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно