25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2146 Материалы по теме
Совещание по экономическим вопросам
#56588# Принятые антикризисные меры позволили поддержать не только отдельные отрасли промышленности, но и положительно сказались  на социально-экономической ситуации в стране.

Дмитрий Медведев отметил, что, по данным статистики, приостановилось падение по всем основным макроэкономическим показателям, а с июня текущего года наблюдается положительная динамика роста внутреннего валового продукта.

Президент подчеркнул, что на текущем этапе ещё рано говорить о начале устойчивого роста и основное внимание в 2010 году необходимо уделить модернизации экономики по всем направлениям. В связи с этим глава государства сообщил, что им подписан Федеральные закон, касающийся бюджета 2010 года и на плановый период 2011–2012 годов, предусматривающий финансирование всех антикризисных мероприятий. Особое внимание в бюджете уделено вопросам пенсионного обеспечения.

Глава государства дал поручение Правительству в течение двух недель подготовить предложения по восстановлению Дорожного фонда для обеспечения устойчивого финансирования строительства, включая возможность финансирования фонда из конкретных источников финансирования, таких как акцизы на бензин и транспортный налог.

В ходе совещания обсуждалось подписание в Минске Договора о создании общего для России, Белоруссии и Казахстана таможенного кодекса, принятие решения о едином таможенно-тарифном регулировании, а также о создании общей системы нетарифного регулирования.

В этой связи глава Российского государства отметил, что повышение в этом году таможенных пошлин так и не принесло ожидаемого эффекта и вызвало массу нареканий. Президент попросил доложить о предварительных выводах и предложениях о порядке дальнейшей работы по данному вопросу, в том числе и о корректировке пошлин на конкретные товары уже в ближайшие месяцы.

В совещании приняли участие Руководитель Администрации Президента Сергей Нарышкин, Первый заместитель Председателя Правительства Игорь Шувалов, Заместитель Председателя Правительства – Министр финансов Алексей Кудрин, Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Сергей Собянин, помощник Президента Аркадий Дворкович, Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, Министр экономического развития Эльвира Набиуллина, Председатель Центрального банка России Сергей Игнатьев, президент – председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Источник: Официальный сайт Президента России
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно