25 апреля 2024 года
Регистрация
Культура — 07 декабря 2009

Восстановленную картину "Бассейн в гареме" выставили в Эрмитаже

Версия для печати 2644 Материалы по теме
Восстановленную картину "Бассейн в гареме" выставили в Эрмитаже
#67431# Картину Жана-Леона Жерома "Бассейн в гареме", которая была похищена в марте 2001 года и вернулась в музей в начале 2007-го, впервые после реставрации представили в понедельник в Эрмитаже.

Спустя пять лет после похищения "Бассейн в гареме" был подброшен в приемную депутата Госдумы Геннадия Зюганова, а затем два года провел на реставрации.

Переданная фракции КПРФ "Бассейн в гареме" картина была разрезана на части >>

"Полотно было сложено, из-за чего краски потрескались, волокна холста тоже были повреждены. Но наши реставраторы смогли восстановить картину", - объяснил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Теперь картину выставили в отдельном зале, где она впредь и будет экспонироваться.

Картина "Бассейн в гареме" была написана Жаном-Леоном Жеромом в 1876 году и представляет собой холст размером 73,5 на 62 сантиметра. Полотно было приобретено для Великого князя Александра Александровича (будущего императора Александра III), а в Эрмитаж поступила в 1918 году из Аничкова дворца.

Жан Леон Жером - французский живописец и скульптор салонно-академического направления. Начинал с исторических сюжетов на французские и древнегреческие темы, после путешествия в Турцию и Египет стал писать "в восточном вкусе с мавританской экзотикой".

Источник:  РИА Новости.
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно