25 апреля 2024 года
Регистрация
Государство — 15 декабря 2009

Единый интернет-портал государственных услуг заработает уже в декабре

Версия для печати 1049 Материалы по теме
Единый интернет-портал государственных услуг заработает уже в декабре
#4970# Сегодня стало известно, что единый интернет-портал государственных услуг заработает уже в декабре. Он находится по адресу www.gosuslugi.ru. Разработчики ресурса говорят, что тем самым сделан решительный шаг в продвижении так называемого "электронного правительства".

О необходимости создания такого портала говорят теоретически лет 10, практически - лет 5. На нем - информация о том, какие услуги оказывают государственные организации. Компании, которым нужны эти услуги, найдут там все необходимые документы для того, чтобы им воспользоваться. Правда, пока никаких документов там не будет, в первое время портал - в тестовом режиме - будет работать в качестве справочной. В дальнейшем там появится информация о 74 видах госуслуг. Случится это, правда, к 2015 году. В числе услуг называются такие, как оформление таможенных деклараций, регистрация бизнесов, замена паспортов, выдача разрешений на проживание и так далее.

Идея благая - чтобы сократить походы по кабинетам, гражданам предлагается "нажать на кнопку и получить результат". Впрочем, пока по указанному адресу висит анимированный ролик, который обещает "тысячу документов на одном сайте" и сообщает, что открытие портала намечено на 31 декабря. По крайней мере, у разработчиков будет дней 10 на то, чтобы "погонять" портал в режиме низких нагрузок - указывают специалисты. За новогодние праздники наплыв посетителей вряд ли будет значителен, но любопытствующие все же придут, и на их опыте можно будет отладить систему.


Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно