25 апреля 2024 года
Регистрация
Законы — 18 декабря 2009

Дмитрий Медведев подписал закон, сокращающий сроки назначения глав регионов

Версия для печати 1600 Материалы по теме
Дмитрий Медведев подписал закон, сокращающий сроки назначения глав регионов
#68270# Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, сокращающий сроки процедуры рассмотрения кандидатур на посты глав регионов.

Речь идет о Федеральном законе "О внесении изменений в статьи 18 и 19 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и статью 261 Федерального закона "О политических партиях". Документ был принят Госдумой 11 декабря 2009 года и одобрен Советом Федерации 16 декабря 2009 года.

Согласно действующему закону, вступившему в силу 1 июля этого года, кандидатуры на посты глав субъектов РФ президенту страны представляет партия, победившая на региональных выборах. Она выдвигает на должность губернатора не менее трех человек, а президент должен сделать свой выбор и внести одну из кандидатур на утверждение регионального парламента.

Подписанный президентом закон сокращает сроки практически всех процедур, связанных с наделением полномочиями высших должностных лиц субъектов РФ.

Так, закон предусматривает сокращение сроков проведения политическими партиями консультации о кандидатурах высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, внесения предложений о них президенту РФ, а также рассмотрения указанных предложений президентом как в случае истечения срока - полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, так и в случае их досрочного прекращения.

Федеральным законом предусматривается, что консультации о кандидатурах проводятся не позднее чем за 55 дней до истечения срока полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (вместо 100 дней), а предложения о кандидатурах вносятся политической партией не позднее чем за 45 дней до истечения срока полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (вместо 90 дней).

Рассмотрение президентом этих предложений осуществляется в течение не более 14 дней со дня их внесения (вместо 30 дней).

Для повторного внесения политическими партиями предложений о кандидатурах предусмотрен срок 10 дней со дня уведомления (вместо 30 дней).

Федеральным законом устанавливается право президента Российской Федерации прекратить начатую процедуру в случаях, если в период проведения консультаций, или в период внесения предложений о кандидатурах, или в период их рассмотрения будут досрочно прекращены полномочия высшего должностного лица субъекта РФ, или кто-либо из кандидатов подаст заявление с просьбой не рассматривать его кандидатуру на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, или будет установлено, что какая-либо из кандидатур не может быть рассмотрена в качестве указанной кандидатуры.

Кроме того, подписанным законом определен порядок вступления в должность гражданина Российской Федерации, наделенного полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ как до истечения срока полномочий, так и после истечения срока полномочий действующего высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Установлено, что высшее должностное лицо субъекта РФ считается вступившим в должность с момента принесения присяги на верность народу и Конституции России.

Источник: РИА Новости
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно