25 апреля 2024 года
Регистрация
Политика — 14 января 2010

Владимир Путин озвучил приоритеты правительства в 2010 году

Версия для печати 1702 Материалы по теме
Владимир Путин озвучил приоритеты правительства в 2010 году
#27814# Повышение пенсий, расходование материнского капитала, строительство жилья, упрощенная система налогообложения и электронное предоставление госуслуг - таковы ключевые задачи российского кабинета министров в 2010 году.

О "генеральной линии" Белого дома вчера рассказывал премьер Владимир Путин на заседании президиума правительства.

- Где народ? - вопросительно оглядел полупустой зал правительства первый вице-премьер Виктор Зубков.

- Народ в поле! - отшутился министр финансов Алексей Кудрин, чтобы затем поделиться с коллегами хорошей информацией.

Реальные доходы бюджета превысили запланированные минфином еще в феврале на 618 миллиардов рублей - в основном за счет высоких цен на энергоносители. Сэкономленными средствами бюджет обязан и министерствам и ведомствам, которым не удалось потратить без малого почти 300 млрд рублей. В целом же доходная часть госкошелька в 2009 году оказалась на 21 процент меньше, чем в позапрошлом году. Дефицит бюджета составил 6,4 процента ВВП. Кудрин рассказал о том, что доходы Резервного фонда в 2009 году достигли 3,5 процента, а Фонда национального благосостояния - 4,2 процента. "То есть это ответ минфина на критику в свой адрес. В результате грамотного размещения резервов минфин заработал почти 4 млрд долларов. Молодцы!" - похвалил своего заместителя Владимир Путин.

Между тем в текущем году ведомству Алексея Кудрина пришлось согласиться на масштабные бюджетные траты - стартует пенсионная реформа. "Необходимо четко и без сбоев провести повышение пенсий, в том числе обеспечить установление региональных доплат всем пожилым людям, чьи доходы не дотягивают до прожиточного минимума", - поручил министрам глава правительства.

С первого января также начнется финансирование выплат материнского капитала - с учетом индексации его размер составляет 343 тысячи рублей. На новое направление в бюджете зарезервировано 102 млрд рублей.

- Хотел бы обратиться к гражданам России, чтобы они активнее использовали новые возможности в интересах своих семей, - попросил Владимир Путин, напомнив, что средства можно тратить на образование детей, накопительную часть пенсии и оплату ипотечных кредитов.

Впрочем, другими мерами, способными поддержать рынок жилья, должны стать госпрограмма закупки квартир для ветеранов войны и военнослужащих министерства обороны, а также расширение масштабов строительства доступного жилья на земельных участках, находящихся в федеральной собственности. Ко всему прочему, в 2010 году Фонд содействия реформированию ЖКХ профинансирует капремонт многоквартирных домов и расселение аварийного жилья в объеме до 80 млрд рублей. В этом же году власти намерены принять новую федеральную целевую программу "Жилище". Помимо этого премьер подписал постановление, согласно которому граждане вправе получать информацию о том, из чего складывается цена на те или иные услуги ЖКХ. "Люди будут знать, за что они платят", - пояснил премьер.

К подобной же прозрачности должны стремиться и органы государственной власти местного самоуправления, считает глава правительства. По его словам, в 2010 году у россиян появится возможность использовать Интернет для подачи заявлений на получение нескольких десятков востребованных государственных услуг.

Кстати

Владимир Путин распорядился выделить 27,3 млрд рублей на субсидирование железнодорожных поездок граждан в плацкарте и общих вагонах. А жители Калининградской области смогут воспользоваться "льготным купе".

Источник: «Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно