25 апреля 2024 года
Регистрация
Электронная Россия — 14 января 2010

Разработан новый шрифт с поддержкой всех языков Российской Федерации

Версия для печати 1589 Материалы по теме
Разработан новый шрифт с поддержкой всех языков Российской Федерации
#68916# В рамках празднования 300-летия введения в России русского гражданского шрифта в 2008-2009 годах при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям осуществлен первый этап масштабного проекта по разработке новой шрифтовой гарнитуры ПТ Санс (PT Sans) с поддержкой всех языков субъектов Российской Федерации.

Вчера в Роспечати разработчики шрифта из научно-производственного предприятия "ПараТайп" провели для журналистов презентацию, демонстрирующую особенности новой гарнитуры, ее возможности и роль в развитии единого коммуникационного пространства России. Открывая презентацию, заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев сказал:

"Вопросы создания и совершенствования шрифтов для национальных алфавитов народов России имеют важное значение. В каждом из них дополнительно к русскому алфавиту имеется от 1 до 15 символов. Большинство этих символов до сегодняшнего дня не имели своего шрифтового эквивалента. С выпуском новой шрифтовой гарнитуры такие народы, как эвены, эвенки, юкагиры, ханты, манси и многие другие получат возможность печатать свои книги, издавать СМИ на родном языке без использования суррогатных латинских символов, на нем же общаться в сети Интернет - системе ICQ, в социальных сетях. Проект по созданию комплекта бесплатных общедоступных российских шрифтов, в рамках которого разработан шрифт ПТ Санс, имеет важное политическое значение и призван обеспечить потребности многонациональной страны в шрифте, который позволит вести малочисленным народам России официальную и деловую переписку на родных языках, будет служить средством развития национальных письменностей и межкультурного обмена".

Одной из главных задач разработчиков была замена коммерческих шрифтов на общедоступный с открытой лицензией. Не секрет, что все шрифты, которыми мы пользуемся до сих пор, являются коммерческими и разработаны они западными дизайнерами. Причем уже весьма давно. Например, популярная гарнитура Times New Roman, которая поддерживает кириллицу, была разработана в 20-е годы прошлого века.

Новая отечественная гарнитура ПТ Санс (PT Sans) является результатом профессиональной работы наших дизайнеров и сделана с учетом специфики национального восприятия. При ее разработке большое значение придавалось тому, как будет смотреться этот шрифт на дорожных указателях (в том числе и при плохой видимости), как адаптировать к зрительному восприятию так называемый узкий шрифт, который обычно используют в инструкциях к лекарственным препаратам и т. д. и т. п. И наконец, это шрифт является бесплатным. Его уже можно скачать на сайтах Роспечати и ПараТайп. При этом его можно использовать в коммерческой продукции, но его, разумеется, нельзя продавать.

За три предновогодних дня блог одного из дизайнеров шрифта Александры Корольковой посетило около тысячи человек. И примерно 40 000 уже скачали новый шрифт. Отзывы были примерно такие: "Это круто!"

Справка
На территории России насчитывается более 70 активно используемых языков, основанных на кириллической письменности. И именно письменность является тем объединяющим и идентифицирующим фактором, который позволяет нам ощущать себя единым народом единой страны.

Наиболее развитые по составу кириллические шрифты Эриал и Таймс Нью Роман были спроектированы уже очень давно - Эриал более 25 лет назад, а Таймс более 80 лет назад, и их кириллическая часть неудачна по рисунку, который был спроектирован западными дизайнерами, не очень понимающими и чувствующими особенности отечественной традиции шрифта.

Источник: «Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно