25 апреля 2024 года
Регистрация
Налоги и сборы — 18 января 2010

Пошлина на его оформление вырастет в два раза

Версия для печати 1744 Материалы по теме
Пошлина на его оформление вырастет в два раза
#52762# Уже через две недели, а именно с 29 января, оформление главного документа россиянина будет стоить 200 рублей вместо нынешних 100. Подорожание связано с тем, что госпошлины на услуги, оказываемые Федеральной миграционной службой (ФМС), пошли в рост.

При этом в случае утраты или повреждения паспорта сумма платежа составит 500 вместо 150 рублей.

С этой же даты дороже будет обходиться оформление не только внутрироссийского, но и загранпаспорта. Размер пошлины за выдачу загранпаспорта старого образца составит 1000 рублей для взрослого (пока его оформление обходится в 400 рублей) и 400 рублей для ребенка до 14 лет. Паспорт с биометрическими параметрами обойдется уже в 2500 рублей (вместо нынешней 1 тысячи рублей), для ребенка - в 1300 рублей. При этом, как пояснили "РГ" в ФМС, вплоть до 1 марта будут оформляться биометрические паспорта, рассчитанные на пять лет. И только после этой даты, согласно новому законодательству, начнут принимать документы на выдачу нового десятилетнего загранпаспорта.

Напомним, что решение о продлении срока действия загранпаспорта после почти годового обсуждения все-таки было принято осенью минувшего года. Понятно, что иметь десятилетний загранпаспорт гораздо удобнее - менять документ нужно реже. К тому же более толстый загранпаспорт, в котором будет содержаться 46 страниц, обойдется в ту же сумму, что и 36-страничный биометрический загранпаспорт.

По данным за 2009 год подразделениями ФМС было выдано около 4,5 миллиона загранпаспортов. Это примерно на 16 процентов меньше, чем год назад, что неудивительно: в кризис россияне стали реже ездить за границу.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно