25 апреля 2024 года
Регистрация
Государство — 21 января 2010

Дмитрий Медведев дал старт Году Учителя в России

Версия для печати 1335 Материалы по теме
Дмитрий Медведев дал старт Году Учителя в России
#53844# Президент России принял участие в работе Педагогической Ассамблеи, которая состоялась в Санкт-Петербургском государственном педагогическом университете и стала первым мероприятием Года Учителя в России. В приветственной речи учителям всей страны Дмитрий Медведев сформулировал основные направления развития современной школы.

Президент, в частности, отметил, что в 2010 году начинается реализация национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", направленной на личностного потенциала учащихся, воспитание в подрастающем поколении глубокого интереса к учебе и знаниям. Способствовать решению этой задачи должно также возрождение внеклассной работы, к которому Медведев призвал педагогов.

Также глава государства официально дал старт работе по повышению престижа учительской профессии и отметил, что необходимо привлечь в образование молодежь. Сейчас в школах работает только 7-12 процентов молодых специалистов, и среди первоочередных причин того, что выпускники педвузов не хотят работать по специальности, - опять же низкий престиж профессии и неконкурентоспособная заработная плата, которая "не соответствует высокой интенсивности и ответственности учительского труда". По словам президента, переход на подушевое финансирование, который в виде эксперимента был введен в 31 субъекте федерации, показал неплохие результаты, и переход на новую систему финансирования школ и оплату труда педагогов должен быть завершен в течение трех лет.

Глава государства упомянул и о едином государственном экзамене. Ценность этого начинания, по его мнению, прежде всего в том, что это первый опыт общегосударственной независимой аттестации знаний ученика. Однако Дмитрий Медведев признал, что эксперимент потребовал доработки, для чего была создана специальная комиссия по усовершенствованию процедуры ЕГЭ. Первые ее предложения уже приняты. В частности, вносить изменения в документы, регламентирующие проведение экзамена, в 2010 году разрешено не позднее марта, а в последующие годы - не позднее сентября нового учебного года. Кроме того, выпускникам прошлых лет будет предоставлена возможность поступать в вузы по итогам вступительных испытаний, а не по результатам ЕГЭ.

Рекомендовано также предусмотреть возможность сдачи ЕГЭ для россиян, проживающих за рубежом.

- Единый госэкзамен должен оставаться основным, но не единственным способом проверки качества образования, - еще раз подчеркнул президент и добавил, что в российских школах будет продолжено внедрение системы независимой государственной аттестации. В частности, могут появиться "переводные" экзамены из начальной школы в среднюю (из 4 в 5 класс), а также из школы среднего общего в школу среднего полного образования (из 9 в 10 класс).

В свою очередь, участники ассамблеи не раз подчеркнули, что развитие и информатизация общества идет настолько быстрыми темпами, что некоторые педагоги начинают отставать от собственных учеников. Этого допустить нельзя, и потому, считает Медведев, должны меняться и программы повышения квалификации учителей - в зависимости от современных потребностей. Начало таких преобразований уже предусмотрено в этом году Планом первоочередных действий. В частности, предполагается, что крупные и сильные педагогические университеты будут преобразованы в научно-методические центры подготовки учителей. Эти центры также займутся прогнозированием, какие специалисты и в каком количестве понадобятся российской школе в будущем.

Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что педагогический год - просто "удобный повод дать старт" новациям, которые давно необходимы российской школе. Работа по модернизации учебного процесса, а главное, его результата, будет вестись на протяжении нескольких лет. По оценкам самих педагогов, "новые выпускники" появятся в России через полный цикл школьного образования, то есть через 10 лет.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно