25 апреля 2024 года
Регистрация
Политика — 25 января 2010

Сергей Лавров отчитался за проделанную МИД России в 2009 году работу

Версия для печати 1331 Материалы по теме
Сергей Лавров отчитался за проделанную МИД России в 2009 году работу
#34747# Один час пятьдесят минут глава российского МИДа Сергей Лавров держал ответ перед журналистами за проделанную им в 2009 году работу. Нельзя сказать, что ему задавали провокационные вопросы. Но и без эмоций со стороны СМИ дело не обошлось.

Поскандалить при помощи вопросов пытались, как и следовало того ожидать, грузинские и польские журналисты. Не удалось. Лавров им отвечал улыбаясь. Это была улыбка дипломата, который в течение 2009 года многократно и успешно доказывал на многочисленных международных переговорах правоту России.
Полную версию статьи читайте только на сайте

В номере "Российской газеты" от 28 декабря 2009 года специально для наших читателей Сергей Лавров подвел дипломатические итоги двенадцатимесячной работы возглавляемого им министерства. Ну а во второй половине января по давно сложившейся традиции министр иностранных дел России собирает в МИДе и российских, и иностранных журналистов, чтобы ответить на все их вопросы. Вот наиболее интересные заявления Сергея Лаврова с этой пресс-конференции:

О 2010-м

Новый год будет непростым в международных делах. Происходящие в глобальной политике процессы характеризуются противоречивостью, взаимопересечением тенденций. К сожалению, конфликтогенность никуда не исчезает. Продолжаются боевые действия в Афганистане, лихорадит Ближний Восток, сохраняется напряженность вокруг иранской ядерной программы, на Корейском полуострове. Далеко не все предрешено в Ираке. Уже упомянутые природные катаклизмы также требуют того, чтобы мы наконец объединились и смогли создать подлинно глобальную сеть предупреждения подобного рода катастроф.

О после России на Украине

Накануне у меня состоялась встреча с Михаилом Зурабовым. Он активно готовится к поездке в Киев. Все наставления Зурабову дал президент России Дмитрий Медведев. Мы с Михаилом Зурабовым обсуждали практический аспект его предстоящей работы, обменялись мнениями о том, как будет выстраивать работу посольство на новом этапе. Это текущие задачи, хотя они имеют важное значение для развития наших отношений, которые, мы надеемся, приведут к динамизму после завершения президентской кампании в Украине. Что касается верительных грамот, то Россия всегда пунктуально следовала тем протокольным традициям, которые существуют, и заверяю вас, что это будет так и на этот раз.

Об отношении Украины к России

Есть основание полагать, что отношение к России изменится. Надеюсь, что идеология вообще уйдет из наших взаимовыгодных связей. Рассчитываю, что российско-украинское сотрудничество будет строиться на понимании тех выгод, которые оба государства могут извлечь из тесной координации нашего партнерства на всех направлениях. Надеюсь, что эти ожидания сбудутся. По крайней мере, ждать осталось недолго.

О переговорах с США по ПРО

Когда мы ведем речь о взаимодействии с американской стороной, с НАТО по противоракетной тематике, мы говорим о необходимости начать с нуля. А именно: с совместного анализа рисков и угроз ракетного распространения. Мы не готовы взять на "веру", что в одностороннем порядке только что проанализировано. А Россию просто приглашают помогать. Это не тот подход, который мы готовы поддержать. Выступаем именно за совместную и равноправную работу с самой первой стадии.

О санкциях против Ирана

Сожалеем, что Иран, судя по всему, не считает возможным согласиться на формулу, которая предложена в отношении производства топлива для исследовательского реактора в Тегеране. Убеждены, что необходимо предпринимать дополнительные усилия как по этому конкретному вопросу, так и в более широком плане относительно возобновления переговоров по урегулированию всех аспектов иранской ядерной проблемы. Наша цель - чтобы у международного сообщества не было сомнений в исключительно мирном характере ядерной программы Ирана. Никто не подвергает сомнению право Тегерана на использование мирной ядерной энергетики. Ситуация непростая, не облегчается она и внутриполитической ситуацией в Иране. СБ ООН, конечно, может рассмотреть дополнительные меры, которые можно принять. Но рассчитываю, что все, от кого зависят возможные решения, будут руководствоваться исключительно интересами укрепления режима нераспространения, недопущения его размывания, а не какими-то другими повестками.

О переговорах по СНВ

Остающиеся вопросы будут достаточно оперативно решены, когда возобновятся переговоры, а они возобновятся в самом начале февраля. Тем временем мы проводим буквально в эти дни в Москве консультации на уровне начальников генеральных штабов, которые позволят определить уточненные указания обеим делегациям, чтобы им было легче зафиксировать совместные наработки. Главными критериями нового договора должны стать критерии национальной безопасности. Этим мы руководствуемся. Убежден, что этим же критерием руководствуются и США. Нужно поступиться логикой старого договора, который отражал иное соотношение стратегических потенциалов.

Об американских "Пэтриот"

Размещение батареи ракет ПВО "Пэтриот" на границе России - вопрос двустороннего военного сотрудничества двух союзников по НАТО. Мы заинтересованы развивать отношения с Польшей и НАТО на основе доверия и взаимного учета интересов. Наверное, есть причины, по которым эти батареи будут развернуты. Но возникает вопрос: почему нужно обязательно делать что-то, чтобы создать впечатление, будто Польша укрепляется против России? Это мне непонятно, и мы, конечно, рассчитываем получить разъяснения.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно