25 апреля 2024 года
Регистрация
Мировой опыт — 26 января 2010

Стартовала программа Года "Франция - Россия 2010"

Версия для печати 2084 Материалы по теме
Стартовала программа Года "Франция - Россия 2010"
#13814# На берегах Сены был дан старт, или, как здесь говорят, "состоялся запуск", широкомасштабной программы Года Франции в России и России во Франции. А официальное открытие состоится позже, в начале марта, и приурочено к визиту президента РФ Дмитрия Медведева во Францию. Напомним, что с инициативой этого невиданного в истории отношений наших стран проекта еще в 2007 году выступили Николя Саркози и Владимир Путин на саммите "большой восьмерки" в Германии.

Вчера в Российском центре науки и культуры, что в престижном 16-м районе французской столицы, состоялся двусторонний студенческий форум, организованный, как и многие другие мероприятия "перекрестного года", федеральным агентством Россотрудничество. Форум собрал более 250 студентов, а также руководителей ведущих вузов двух стран. Его открыл глава Россотрудничества Фарит Мухаметшин. С приветственным словом обратился руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин:

- Ваш форум проходит в рамках Года России во Франции и Года Франции в России. Этот масштабный культурный проект является свидетельством глубокого уважения и взаимных симпатий между двумя нашими народами. Символично, что программа официальных годов начинается с масштабной встречи студентов наших стран. Такие форумы сближают молодых людей, помогают лучше узнать и понять друг друга. У вас есть достаточно творческой энергии, открытый взгляд на мир. Вы свободны от предрассудков, поэтому я уверен, что вы дадите много новых идей для развития диалога между Россией и Францией.

Затем Сергей Нарышкин зачитал послание президента РФ Дмитрия Медведева. В нем, в частности, говорится: "Уверен, что форум откроет новые возможности для расширения российско-французского гуманитарного диалога, послужит дальнейшему укреплению дружбы и взаимопонимания между нашими народами. А наиболее перспективные идеи и рекомендации будут востребованы на практике".
От французской стороны выступила представитель министра иностранных дел госпожа Изабель Барсак. Она заявила, что правительства двух стран стоят на общих позициях, поддерживая молодежные студенческие обмены. Франция уделяет большое внимание развитию разносторонних связей с Россией, которая является ключевым партнером в международных отношениях. Барсак пожелала успехов гостям и участникам форума.

В торжественной церемонии также приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, глава Роспечати Михаил Сеславинский и его заместитель Владимир Григорьев, общественные деятели, представители российского бизнеса.

Что касается программы форума, то в его рамках прошла конференция ректоров, где они обсудили пути интеграции науки и образования в высшей школе двух стран. В свою очередь студенты, разбившись на группы, в ходе дискуссий в форме "круглых столов" подвергли "мозговой атаке" целый комплекс актуальнейших тем: от подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса до государственной политики в области занятости.

Особое внимание привлек "круглый стол", подготовленный ребятами из МГИМО и с факультета журналистики МГУ. Они предложили своим сверстникам из парижского Института политических наук и Сорбонны, распределив роли, смоделировать дебаты заседания комиссии ЮНЕСКО на тему борьбы с расовой дискриминацией, ксенофобией и связанной с ними нетерпимостью. Дискуссия проходила в стенах парижской штаб-квартиры международной организации. Она удалась на славу и вызвала живой интерес у генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, которая вместе с коллегами наблюдала за ее ходом.

Параллельно со студенческим форумом в Институте политических наук прошла встреча интеллектуалов двух стран. С французской стороны участие в дебатах приняли президент Французской академии Элен Каррер д Анкосс, писатель Эрик Орсена, экономист Жорж Соколофф. С российской - директор Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян, директор Института философии РАН Абдусалам Гусейнов, политологи Вячеслав Никонов, Федор Лукьянов и другие. В тот же день в Национальном архиве Франции состоялся семинар по вопросам изучения истории франко-российских отношений на основе работы с государственными архивами.

Источнки: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно